В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Свято-Никольском храме города Ефремовсостоялся праздник, именуемый Престольным.

Святитель Николай – особо почитаемый на всей Руси святой. В каждой православной семье дома есть икона святителя Николая. К нему обращаются за молитвенной помощью не только православные, но и иноверцы.  И на его праздник люди спешат в храм, чтобы помолиться и попросить помощи и заступлениясвятителя Николая.

Божественную литургию в этот Престольный день провел клирик храма иеромонах Алипий(Борисов). Под его епитрахиль, на Таинство Исповеди, сегодня склонили головы десятки верующих.

Служба прошла торжественно. По окончании литургии батюшка с клиром и прихожанами прошли Крестным ходом вокруг храма. Радость на лицах прихожан скрыть было невозможно, особенно когда батюшка кропил святой водичкой.

Батюшка Алипий поздравил прихожан с Престольным праздником, пожелал здравия, мира, любви, веры и надежды духовной и телесной. Всегда помнить милосердие, подвиги и труды святителя Николая и стараться подражать им: «Святитель Николай прослыл очень добрым, кротким и отзывчивым пастырем и бесстрашным защитником истины и справедливости. Уважение к нему было настолько велико, что пред ним склонялись могущественные сановники».

Выходя из храма, прихожане в состоянии молитвенной радости выражали благодарность Богу и святителю Николаю за возможность прийти помолиться в этот праздничный день.

«Я благодарна Господу Богу, что Он сподобил посетить наш любимый храм во имя Николая Чудотворца», – сказала прихожанка Елена.

Прихожанка Наталия: «Я очень благодарна за все, что было в этом храме. Служба прошла торжественно и душевно. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!».

Наталья Чуенко