Учащиеся 7-8 классов МКОУ «СШ № 10» города Ефремова посетили храм святителя Луки Крымского поселка Восточный Ефремовского района.

После встречи в школе директор Петрушина Наталья Сергеевна незамедлительно отозвалась на просьбу учеников и организовала поездку учащихся 7-8 классов МКОУ «СШ № 10» в храм святителя Луки Крымского пос. Восточный.

Ребята приехали в храм в сопровождении педагогов и директора школы. На утренней службе учащиеся смогли познакомиться в правилами поведения в храме. В этом им очень помогли церковные служащие. С улыбкой, тихим мягким голосом, подсказывали ребятам, как поставить свечу, как правильно подойти к святым мощам, как сложить руки перед причастием и т.д.

На Божественной Литургии дети затаив дыхание смотрели на совершение службы и слушали песнопения. Большинство из них причастились Христовых Таин.

После службы в беседе с настоятелем храма иереем ВиталиемХлустиковым, ребята узнали о том, что храм построен в 2015 году, в  кратком рассказе узнали  о сложной жизни Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, а в дальнейшем архиепископа Луки, о его чудесах творимых при жизни, а также и после смерти по молитве к нему и почему его так быстро причислилив лику святых.Все учащиеся и педагоги приложились к мощам святителя Луки, находящихся в храме, а так же получили от батюшки благословение на учебу и сдачу экзаменов, а учителя – на дальнейшую просветительскую деятельность. А также все получили из рук настоятеля иконку святителя Луки Крымского, освященную на его мощах.

«Как  хорошо и легко находиться в храме, а особенно принимать участие в Таинствах», – отзывается заместитель директора Харина Елена Павловна, – «и видеть сияющие лица детей, которые после таких встреч становятся спокойными и уравновешенными».

Иерей Виталий Хлустиковобратил внимание гостей на устройство православного храма. Рассказал об иконах и свечах, о житиях святых, пречистых ликах, которыеукрашают  стены храма.

Было очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой  интерес к Богу, к святыням.

Такие встречи несут духовное тепло. Они помогают ребенку быть добрее, милосерднее.

Все гости получили благословление на хорошую учебу, успех в работе. Если идти по жизни с Богом, всё получится.

Заместитель директора по ВР Ядыкина Марина Юрьевна