В первые дни наступившей зимы члены Ефремовского общества глухих присутствовали на Божественной Литургии в кафедральном соборе  в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Третий день декабря является Международным днем инвалидов и является одной из главенствующих тем современного социума. Русская православная  церковь проводит глобальную программу, направленную на окормление людей с ограниченными возможностями. Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремов в лице настоятеля протоиерея Анатолия Колонтаева уже на протяжении ни одного года вносит свой вклад в это благотворительное дело. Пусть он и не охватывает глобальных масштабов работы, но вносит неоценимую лепту в общее дело.

На этот раз Международный день инвалидов совпал с воскресным днем. По приглашению протоирея Анатолия Колонтаева члены Ефремовского общества глухих и слабослышащих, во главе с председателем общества, Пономаревой Ниной Тихоновной, присутствовали на Божественной Литургии. Нина Тихоновна является не только председателем общества, но и переводчиком и добрым другом. Видно, что она не только делает свою работу, а творит невероятное благое дело, в которое вкладывает всю себя без остатка.

«Я всегда благодарю Бога, что подарил нам таких верных друзей, как батюшка Анатолий и матушка Наталия Колонтаевы. Их попечительство над нашим обществом не просто звук, это реальная и многофункциональная помощь. К каждому, без исключения, они стараются найти подход и протянуть руку помощи. И самым важным моментом в этом общении является духовное окормление, в котором как в глотке воздуха нуждаются люди нашего общества. Отец Анатолий является не только настоятелем кафедрального собора, но и настоятелем наших, взывающих ко Господу сердец», – говорит Нина Тихоновна.

Божественную Литургию в этот день возглавил настоятель собора протоиерей Анатолий, в сослужении клирика собора иерея Сергия Малютина. Все пришедшие глухие и слабослышащих люди были не просто присутствующими, а стали непосредственными участниками богослужения. Почти все из них подготовились к Таинству Исповеди и Таинству Евхаристии. Они разделили с другими верующими радость этого событийного действа для любой человеческой души. Все грани и трудности общения во время исповеди, Таинства Причащения и всего процесса богослужения были стерты, словно какой-то ангельской силой.

Ну и конечно же, эта легкость общения обусловлена еще и результатом тщательной подготовки к этой встрече. Переводчик Нина Тихоновна вместе с отцом Анатолием подготовили тексты Евангелия, Апостола, а также тексты богослужения, молитвенного пения с переводом и подробным разбором для глухонемых и слабослышащих людей. Благодаря этому служба для них прошла доходчиво, воспринималась  и всепоглощалась с огромным интересом.

Шепелева Олеся делится своим впечатлением: «Хочу приходить сюда снова и снова. Не передать даже всей радости, которая сегодня у меня на сердце».

Цветкова Наталия: «Сегодняшняя исповедь помогла мне облегчить душу. Была тяжесть какая-то, а теперь так легко».

Маркин Олег: «Большое человеческое спасибо от меня и от моих друзей батюшке Анатолию и матушке Наталии. Они помогают нам вопреки всем обстоятельствам видеть, слышать, чувствовать любовь Господа!».

После Литургии отец Анатолий произнес слова проповеди, включающие в себя не только глубокий духовный смысл, но и безмерную любовь к своей пастве. А также, Евангелия дня, читавшееся на сегодняшней службе, из его уст было растолковано, с присущим отеческим назиданием, так, чтоб Свет разума Святого Евангелия стал для всех верующих еще ярче: « Продавайте имения ваши и давайте милостыню(гл.16 и 19 от Луки). Раннехристианская Церковь так и поступала. Смысл этого призыва Господа в том, что имеющие земные сокровища привязаны к ним и в мыслях своих и в сердце. А христианам надо «приготовлять» себе сокровище неоскудевающее на небесах, которое не уничтожить моли и не украсть вору. Это и значит  «в Бога богатеть», и как следствие этого – не обременять себя «заботами житейскими».

Все члены общества получили в этот день сладкие подарки, подготовленные с огромным вниманием и любовью отцом настоятелем и матушкой Наталией.