В Свято – Никольском  храме села Мечнянка Ефремовского района прошло праздничное богослужение, посвященное обретению святых мощей блаженного Иоанна Сезеновского.

Водосвятный молебен и Божественную литургию совершил настоятель Свято – Никольского храма иерей Павел Зубков.

Многие верующие исповедовались и причастились святых Христовых  Тайн.

По окончании Литургии батюшка с клиром и прихожанами при пении тропаря затворнику Сезеновскому прошли крестным ходом вокруг храма и часовни, где покоились мощи угодника Божия до 14 июня 2007 года. Крестный ход закончился чтением молитвы у чудотворной иконы затворника.

Отец Павел поклонился святым, целебным мощам Иоанна Сезеновского, возблагодарил Господа за то, что частица святыни осталась и покоится ныне в нашем храме. Поздравил всех прихожан с юбилейным праздником: «Желаю всем вам здравия душевного и телесного, мира, любви, духовного вразумления, смирения и мудрости. Чтобы Ваши молитвы всегда были услышаны затворником Иоанном, и духовная любовь все больше и больше людей приводила к «нашему» светильнику Христа ради юродивому Иоанну».

«Я сегодня впервые приехала на Богослужение из города Ефремов, честно говоря, не очень хотелось ехать, далеко и тяжело добираться, но что–то внутри подсказывало что надо ехать, поисповедовалась, причастилась Святых Христовых Тайн, приклонилась к мощам и вот оно чудо на душе стало радостно и легко, и житейские проблемы стали разрешимы», – поделилась радостью Галина Агафонова.

«Да много «чудес – помощи» по благоустроению Свято – Никольского храма в селе Мечнянка, да и вообще в недостойной нашей жизни подавал и подает нам наш затворник», –  подтвердил староста храма Василий Николаевич Кривенцов.

«Ублажаем Тя, святый блаженный Иоанне Сезеновский и Мечнянский…», тихо, протяжно, как птички, купающиеся в лучах летнего солнца, пропели певчие величание святому, а верующие,  поцеловав крест стали поздравлять друг друга и расходиться по домам.

По завершении праздника всех угощали вкусными булочками.