14 марта 2014 года. Страждущим о Великом посте.

Наркологическое отделение Ефремовской районной больницы посетили протоиерей Владимир  Иванников  и иерей Павел Зубков. Встреча духовенства с болящими и медицинским персоналом была посвящена Великому посту.

Батюшки рассказали страждущим о  предшествующих неделях  Великого поста, а также о его седмицах. Протоирей Владимир Иванников  прочел слова  молитвы Ефрема Сирина,  после чего  объяснил её слова: что же такое дух праздности, дух уныния, дух любоначалия, дух празднословия.

Иерей Павел Зубков обратился к присутствующим со словами: «В дни святого поста  мы воздерживаемся в еде, полагая, что единственно в этом и заключается подготовка к Празднику, пост и молитва необходимы душе. Как же подготовить себя к таинству причастия и покаяния. Прежде всего "Уклоняйся от зла и делай добро". Эти слова Священного Писания должно в первую очередь помнить всем нам на протяжении Великого поста».

После  был совершён водосвятный молебен и болящие смогли лично задать вопросы священникам, как им поступать в той или иной  жизненной ситуации.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси
Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения
Документы и постановления принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году