В Свято-Петро-Павловском храме села Новкрасивое Ефремовского благочиния было совершено праздничное богослужение в честь святителя Василия  епископа Рязанского.

В этом году исполнился сто один год чтимой иконе святителя Василия Рязанского. Воистину, это жемчужина Свято-Петро-Павловского храма. Написанная на кипарисе, довольно внушительных размеров, она будто соединяет века и  поколения. Неудивительно, что в этот торжественный день разделить духовную и молитвенную радость за Божественной литургией вместе с настоятелем иереем Павлом Гребёнкиным прибыли священнослужители Ефремовского и Каменского благочиний.

Дорогими гостями стали дети. В период летних каникул их в селе Новокрасивое собирается достаточно много. Дети на богослужении – это всегда умиление, восторг, непосредственная радость. А еще – живая проповедь. И, конечно, причащение Святых Христовых Таин – основное средство благоуспешного религиозно-нравственного воспитания. «Множество примеров из житий святых показывают, насколько такой способ воспитания спасителен и многоплоден. Даже этими одними средствами могут быть заменены, и не без успеха, все средства воспитания»,- так писал в своих трудах протоиерей Гиляровский Василий Михайлович.

Утро в храме началось с молебна. Освятили воду, почитали акафист, затем всех присутствующих иерей Павел покропил святой водой. «Мы молились перед старинной иконой, а сердце радовалось тихой и бесконечной радостью от того, что мы все причастны к величайшей Любви Божией по молитвам о нас святителя Василия Рязанского»,- сказала Ольга Скибкина .

Далее в храме началась Божественная литургия. Почти все присутствующие причащались Святых Христовых Таин.

Со словом поздравления верующим обратился иерей Павел: «Я рад приветствовать всех вас под сводами нашего храма! Святитель Василий Рязанский, закончив своё архипастырское служение более 700 лет назад,  продолжает молитвенное служение Церкви Божией в лике Святых. Всех он слышит и помогает, подавая приходящим с верою к нему утешение и исцеление. В нашем храме есть уникальная святыня – особо чтимая икона святителя. Сегодня ей исполнился сто один год. Молитесь перед этим образом, и Господь, видя вашу неотступность, обязательно пошлёт вам великие и богатые милости! С праздником!».

После молитвенного обращения к святителю Василию епископу Рязанскому настоятель Свято-Петро-Павловского храма, помощник благочинного иерей Павел Гребёнкин провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию.

По завершении литургии был совершен Крестный ход.

Праздник подходил к завершению. С веселым щебетом, словно ласточки, выпархивали из храма дети. Настоятель отец Павел позаботился о том, чтобы каждый ребенок приложился к иконе святителя, получил сладкий гостинец и с добрым сердцем вернулся домой.

Взрослых прихожан тоже ждало угощение. «Стоит отметить, что хлебосольность иерея Павла Гребёнкина известна во всем благочинии. В этом смысле он является примером, особенно для начинающих священнослужителей. Конфеты, печенье, пирожки – это добрая традиция нашего храма»,- сказала постоянная прихожанка Брыксина Анна.

Радуйся, Василие, Первосвятителю Рязанский и предивный чудотворче!

Наталия Маренцева, фото Константин Чубаров