19 августа 2017 года. Сохраним память о фаворском свете!

В храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска прошла миссионерская акция по раздаче информационных листков, посвященных празднику Преображения Господня.

Ранним утром, в день праздника Преображения Господня, православных кимовчан, спешащих на Божественную Литургию в храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», встречал у церковных ворот клирик прихода иерей Герман Звягин.

В кимовском храме стало уже доброй традицией в дни великих церковных праздников раздавать идущим на службу прихожанам листки, посвященные отмечаемому событию. Сегодня отец Герман раздавал листки с краткой информацией о празднике Преображения Господня. Конечно, те, кто молились на Всенощном Бдении и Литургии слышали евангельское чтение, повествующее об этом событии священной истории, но чтобы понять смысл праздника, нужно обратиться к церковному толкованию  богооткровенного писания.

Господь, желая укрепить веру своих учеников накануне предстоящих испытаний и крестной жертвы, показал, насколько было возможно им воспринять Свою Божественную славу. Свет благодати был явлен не только избранным ученикам Спасителя, все христиане могут приобщиться к нему в святых Таинствах Церкви.

Об этом и говорил батюшка, раздавая листки, вместе с тем напоминая, что нужно стараться сохранять благодать в своем сердце как можно дольше. «В Божием храме, мы приобщаемся к фаворскому свету, зажигаем от него лампадочку своей души, но вихри житейские сего мира грозятся ее потушить. Посему будем бережно хранить огонек благодати, подаренный нам от Господа», - отметил отец Герман.

Кроме того, на информационном стенде в притворе храма всегда размещен свежий выпуск стенгазеты сайта «Православие и мир», который прихожане читают с непреложным интересом. Видя заботу священства о духовном окормлении паствы, прихожанка храма Зубкова Нина Павловна отметила: «Отрадно видеть, как сегодня церковь просвещает людей. Невольно жалеешь, что этого не было в годы богоборческой власти, возможно, судьбы многих заблудших людей удалось бы спасти, направив к свету Христовой истины».

Священник Илия Семенов

Антонина Макова

Информационная служба

Кимовского благочиния