12 ноября 2017 года. «Детки» и «Предки» соревнуются.

Преподаватели воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района Звягина Елена Викторовна и Мещерякова Елена Александровна провели необычный урок, на который был приглашен не только настоятель этого храма иерей Александр Звягин, но и родители воспитанников школы.

Настоятель Свято-Никольского собора и Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань иерей Александр Звягин посетил занятия в Воскресной школе. Родителям также не удалось стать просто наблюдателями, сегодня они были самыми настоящими учениками. Преподаватели подготовили занимательную викторину на знание основных понятий, фактов и событий истории и культуры Православия в России, в которой и приняли участие родители.

Соревновались две команды: «Детки» - команда детей и «Предки» - команда родителей. Викторина состояла из нескольких раундов: разминки, включающей ряд несложных вопросов для каждой команды,  заданий – тестов, письменного задания, в котором команды должны были дать определение некоторым понятиям и распределить православные праздники по временам года. Особо понравившийся как детям, так и родителям, раунд под названием «Узнай историческую личность», в котором команды из цитируемых летописных и  житийных текстов, а также стихотворений должны были определить, о каком святом, оставившим яркий след в истории России идет речь. С небольшим отрывом, к радости всех участников,  в викторине победила команда детей.

«Я очень рад был сегодня присутствовать на этом увлекательном мероприятии, - сказал отец Александр в заключение викторины, - такой опыт общения между детьми и родителями очень полезен. Огромную роль в формировании внутреннего мира ребенка играет именно семья, родители, в том числе в его отношении к вере, храму, православию.  Поэтому важно быть для них не только строгими взрослыми, чтобы, не дай Бог, не перегнуть и не отпугнуть от православия, но и со-ратниками, со-трудниками и со-учениками, чтобы показывать пример и мягко наставлять в вере. Мир вам и Божие благословение в подобных благих начинаниях, надеюсь, не последних».

В ответ родители также поблагодарили настоятеля и преподавателей за такой замечательный урок. Сорокина Светлана,  мама и бабушка двух воспитанниц Воскресной школы, заметила: «Было очень увлекательно отвечать на вопросы, проверить  свою подготовку, ведь у нас не было такой замечательной возможности - учиться в Воскресной школе, а зачастую и вообще посещать храм и богослужение. И мы очень благодарны Богу и отцу Александру за такую возможность для наших детей. Ведь здесь получают знания не только дети, но через них, и мы многому учимся, общаемся, дружим и радуемся успехам друг друга».

В конце занятия, после совместной молитвы об окончании учения, ребят и их родителей традиционно угостили лимонадом и чаем со сладостями.

Елена Мещерякова,

Антонина Макова,

Информационная служба

Кимовского благочиния.