20 января 2018 года. «Под небом знойным Палестины…».

В МКОУ «СОШ №4» города Кимовска прошел открытый урок, посвященный празднику Крещения Господня. На него школьники пригласили настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерея Илию Семенова.

Крещение Господне – один из самых почитаемых праздников среди православного народа нашего Отечества. Большинство российских семей в этот день запасаются на предстоящий год святой Крещенской водой. Конечно, наше подрастающее поколение обязано знать о народных традициях и, по мере взросления, осознано поддерживать их.

Поэтому открытый урок, прошедший в МКОУ «СОШ №4» города Кимовска и подготовленный школьным педагогом Трошкиной Надеждой Николаевной, и был посвящен празднику Крещения Господня и связанным с ним обычаям.

«Крещение – особенно выделяется в череде зимних праздников. Крещение – это день когда Господь через святую воду подает Свою благодать, обновляющую нас. Поэтому Богоявление это праздник, зовущий нас к обновлению, ободряющий наши души», - отметила Надежда Николаевна.

Воспитанники третьего класса подготовили стихотворения, посвященные светлому празднику и раскрывающие его историю, смысл и значение.

Под небом знойным Палестины

«...Чаруют воды Иордана

Своей святыней мировой,

Крещенье принял над Собой

В них Иисус от Иоанна.

Раскрыло небо свой чертог,

И явлен Триединый Бог»...

Также к открытому уроку школьники подготовили многочисленные художественные поделки и рисунки, посвященные празднику Крещения Господня. Поделки привлекли внимание отца Илии, и он поблагодарил детей за их труды ради прославления Господа и поддержания народных традиций.

«Ребята, все ваши рисунки и поделки, посвящены одному празднику – Крещению, но все они разные, потому что и все мы рождаемся и живем по-разному. Объединяет же нас стремление к свету и доброте, к Божией благодати. Крещенская вода, которую Господь нам дарит в эти дни, помогает совершать добрые дела и совершенствовать себя», - отметил отец Илия.

Закончился урок совместной фотографией на добрую память.

Информационная служба Кимовского благочиния,

А. Макова

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG