12 июня 2018 года. Праздник свободы и мира.

В Музейном комплексе «Куликово поле» состоялись праздничные торжества, посвященные отмечаемому сегодня Дню России. В них принял участие благочинный церквей Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков.

Сегодня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В наши дни этот торжество все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

Для многих людей, живущих на территории Тульской области и на территории соседних с нею областей, становится доброй традицией отмечать этот государственный праздник в месте ратной славы русского народа – в Музейном комплексе «Куликово поле».

На этом поле в 1380 году состоялась Куликовская битва, в которой войска Дмитрия Донского одержали победу над ордынскими полчищами Мамая. Эта победа стала важным событием на пути к освобождению всей нашей страны. Сегодня здесь находится Музейный и Мемориальный комплексы, посвященные победе русского народа.

Каждый год «Куликово поле» предлагает своим гостям широкую и разнообразную программу мероприятий. Каждый гость здесь найдет занятие на свой вкус.

Программа праздника в этом году включала в себя торжества, проходившие у памятника – колонны Дмитрию Донскому и в Музейном комплексе «Куликово поле».

Но все же праздник начался гораздо раньше и в другом месте – в храме  в честь преподобного Сергия Радонежского на Красном Холме. Того самого святого Сергия, который благословил на ратный подвиг великого полководца Дмитрия Донского.

В этот праздничный день Божественную литургию в этом старинном храме совершили настоятель подворья игумен Христофор (Бойчук), благочинный церквей Кимовского района, исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского благочиния и города Донского протоиерей Владимир Лысиков и духовенство благочиний.

По окончании богослужения для ребят, которым предстоит пройти службу в Вооруженных Силах России, был отслужен молебен путешествующим.

Молодые люди с благоговением внимали напутственным словам протоиерея Владимира, с любопытством разглядывали росписи на стенах храма. Было видно, что многие из них впервые в этом святом месте. По словам настоятеля подворья игумена Христофора, многие из призывников, отслужив в армии, обязательно приходят в этот храм, - одни создают семьи и там венчаются, другие –  из армии пишут письма со словами благодарности священнику. Такое яркое и незабываемое впечатление производит на них тот самый первый молебен, непосредственными участниками которого они когда-то были.

Сегодня все призывники, кроме благословения на военную службу, получили памятные подарки -  небольшие иконки. Праздник продолжился на улице, где для гостей праздника выступил фольклорный ансамбль из Тулы.

Очень много различных мероприятий состоялось сегодня - ярмарка «Торговая околица», где мастера народных ремесел предлагали гостям свои изделия, посещение музейной экспозиции, катание на лошадях конного двора, турнир традиционного воинского искусства, концертно – игровая программа диаспор Тульской области «Национальный калейдоскоп», фестиваль национальных кухонь и выступления музыкантов различных музыкальных жанров. Настоящее мастерство владения оружием показали спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла».

Помимо всех этих праздничных мероприятий состоялось еще одно - богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы, входящем в Музейно - мемориальный комплекс села Монастырщино. Благочинный церквей Кимовского округа, исполняющий обязанности благочинного Новомосковского и Куркинского благочиния и города Донского протоиерей Владимир Лысиков отслужил Благодарственный молебен. Затем вместе с прихожанами и гостями храма батюшка, под пение праздничных тропарей, проследовал к памятнику Дмитрию Донскому, окропил его святой водой, а также окропил музейную экспозицию и другие помещения Музейно – мемориального комплекса.

Ярким и насыщенным событиями выдался этот день. Через год Куликово поле снова будет ждать гостей, и они обязательно приедут еще раз на благословенную тульскую землю.

Антонина Макова,

информационная служба

Кимовского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.jpg