8 января 2017 года. Чудо рождения Божественного Младенца

В день попразднства Рождества Христова и празднования Собора Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района прошел Рождественский утренник.

По окончании Богослужения, во время которого большинство детей и взрослых прихожан исповедались в своих прегрешениях и причастились Святых Христовых Таин, состоялся Рождественский утренник. В нем приняли участие первоклассники из средней общеобразовательной школы № 23 города Новомосковска и учащиеся школы села Монастырщина Кимовского района.

В сопровождении своих преподавателей и классных руководителей – Марины Николаевны Пахомовой и Галины Васильевны Капусткиной – ребята представили вниманию прихожан храма большую праздничную программу. Возле сверкающей разноцветными огоньками елки читали стихи и дружно, с большим воодушевлением, исполняли песнопения, посвященные светлому Христову Рождеству. Затем настоятель храма иерей Алексий Лысиков торжественно вручил школьникам подарки и сердечно поздравил их с праздником.

В глазах ребятишек светилась огромная радость и в то же время большое любопытство: им хотелось подробнее узнать о празднике, о том, какое значение для всех людей имеет рождение Христа – Сына Божия. И поэтому дети подходили к батюшке с вопросами.

Один из них, Андрей, спросил священника: «Батюшка, а что означает слово «вочеловечившийся»? Отец Алексий ответил так: «Это значит, что произошло великое Чудо – пришел к нам, в наш человеческий мир Христос Бог, который родился как Младенец. И в то же время Он – Сын Божий, который пришел спасти наши души от диавола, решившего погубить род человеческий, ввергнув его в великий грех. Христос же, родившись на земле как человек, приняв смерть на Кресте, и через три дня воскреснув, искупил наши человеческие грехи, показал нам дорогу к спасению и жизни вечной через покаяние».

Батюшка также отметил: «Мы радуемся и ликуем в этот день рождения Божественного Младенца и прославляем Пресвятую Богородицу, родившую нашего Спасителя! Ибо, как преподобный Ефрем Сирин говорил о дне Рождества Христова: «Ныне Дева родила Эммануила в городе Вифлееме… Ибо это – Чудо, достойное всякого удивления, что Бог является Младенцем. Ныне само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому».

В завершение беседы настоятель еще раз поздравил всех прихожан и паломников, пожелал всем мира, благополучия, милости и благословения Господня.

Информационная служба Кимовского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.JPG