13 апреля 2017 года. Беседа о семейных традициях и праздниках.

В Кимовском районе в МКОУ Дудкинская СОШ среди учащихся 5-6 классов прошла беседа о семейных праздниках и традициях. Поскольку мероприятие состоялось за несколько дней до празднования светлой Пасхи, на него был приглашен настоятель Свято-Введенского храма соседнего села Пронь иерей Георгий Протопопов.

Заведующая по учебной работе Елена Викторовна Строкова подготовила презентацию для обсуждения в форме круглого стола о семье, семейных традициях и праздниках. Учащимся было предложено сформулировать свое понимание таких понятий, как «семья», «дом», «счастье», «забота о ближнем».

И вот что говорили ребята: «Семья – это, когда тебя понимают, поддержат в трудную минуту, это когда все родные собираются вместе, это хранилище любви и взаимоуважения». Участники круглого стола вспомнили пословицы о семье и о доме. В мае будет отмечаться день семьи, а в июле – православный праздник семьи, любви и верности.

Дети, которые посещают храм и принимают участие в беседах со священником, Анна Остришко и Вера Шашкова рассказали о Страстной неделе и подготовке к Пасхе в их семьях.

Анна сказала: «Я помогаю маме готовить кулич, красить яйца, мы вместе идем на службу для поклонения плащанице Спасителя и для освящения кулича».

Вера поддержала сестру: «Все наши подруги тоже помогают своим родителям подготовиться к встрече Пасхи. Они своими руками делают пасхальные открытки, украшают куличи и пасхальные яйца».

Затем Елена Викторовна предоставила слово священнику Георгию. «Ребята, перед праздником Христова Воскресения, – сказал батюшка, – установлен сорокадневный пост и Страстная седмица. В это время мы говеем, то есть, не вкушаем определенную пищу. Мы должны больше молиться во время поста, чаще посещать службы в храме, чтобы потом в праздник ощутить радость от ночной пасхальной службы с её крестным ходом и разговением. Надеюсь, что вместе с родителями вы придете в храм».

Информационная служба Кимовского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.JPG