25 апреля 2017 года. Монастыри русские. Беседа с читателями библиотеки.

В библиотеке микрорайона Северо-Задонск города Донского состоялась встреча настоятеля Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерея Артемия Зубарева с читателями.

Батюшка пришел на встречу с читателями, чтобы представить их вниманию рассказ-презентацию и фильм о Псково-Печерском монастыре.

В самом начале встречи отец Артемий поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, а потом начал показ презентации, во время которой провел краткий экскурс в историю монастыря.

«Более пяти столетий, – начал повествование священник, – насчитывает это знаменитое сооружение, возведенное во имя укрепления Православной веры. Это один из самых древних и самых больших монастырей России. Название его связано  с тем, что под монастырем находится множество пещер, по-древнерусски «печор», называемых «Богом зданными», то есть, созданными Богом».

Из презентации читатели также узнали и о монашеской жизни монастыря, о жизни «начального» инока, преподобного Марка, а также о современной жизни древней обители.

После презентации батюшка предложил читателям посмотреть фильм епископа Тихона Шевкунова «Псково-Печерская обитель». О ленте батюшка кратко рассказал: «В этом фильме вы увидите уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание. Апостол Павел говорит именно о таких людях Божиих «…на таковых нет закона... те, которые Христовы, распяли плоть со страстьми и похотьми».

После фильма батюшка спросил читателей, есть ли у них какие-либо вопросы?

Заведующая библиотекой Галина Дмитриевна спросила: «Скажите, отец Артемий, были ли вы знакомы лично с отцом Иоанном Крестьянкиным?»

Батюшка ответил: «Такое общение имело место  быть, и неоднократно. Это необыкновенной веры и любви человек, который через себя нес утешение и проповедь о Христе многим другим людям».

После беседы батюшка поблагодарил всех присутствующих и предложил продолжить цикл бесед, презентаций и показов видеофильмов о православных монастырях. Читатели библиотеки с этим предложением согласились.

Информационная служба Кимовского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.JPG