9 мая 2017 года. У мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне

У мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне, в деревне Краснополье Кимовского района состоялось мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. По традиции присутствовали ученики Краснопольской школы, местные жители, ветераны, участники акции «Бессмертный полк» и настоятель Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района отец Сергий Шестопалов.

Библиотекарь местной школы обратилась ко всем присутствующим со словами: «С первых дней войны, советские солдаты проявляли героизм, совершая подвиги и приближая день победы. Написано много песен, стихотворений, сняты фильмы, чтобы мы помнили этот День Победы».

Ученица школы прочла стихотворение, посвященное празднику Победы:

…нас жены крепко к сердцу прижимали,
И мы им обещали: отстоим!
Да, отстоим родимые березы,
Сады и песни дедовской страны,
Чтоб этот снег, впитавший кровь и слезы,
Сгорел в лучах невиданной весны.
Как отдыха душа бы ни хотела,
Как жаждой ни томились бы сердца,
Суровое, мужское наше дело
Мы доведем - и с честью - до конца!

Отец Сергий напомнил, что мы обязаны передавать память о людях, которые защищали нашу Родину, будущим поколениям.

Затем была совершена панихида по воинам, жизнь свою положивших в годы Великой Отечественной войны за веру, Отечество и народ.

С каждым годом на празднике присутствует все меньше фронтовиков и се дальше уходит история войны. Благодаря акции «Бессмертный полк», потомки помнят о подвигах дедов. Пришедшие сюда, делились историями своих семей, вспоминая защитников Родины. Также вспомнили ушедшего из жизни офицера, Кавалера Красной Звезды,  патриота своей Родины и просто доброго прекрасного человека-Виктора Сергеевича Арбузова, который всегда принимал активное участие в праздновании Дня Победы.

По окончании возложения цветов к мемориалу батюшка напомнил о важности памяти подвигов, которые совершались на войне обычными людьми в борьбе за мир.

Информационная служба

Кимовского благочиния