В храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска прошел первый этап конкурса скворечников, в котором приняли участие учащиеся воскресных школ храмов благочиния, а также общеобразовательных.

Апрель – начало того периода весны, когда наконец наступает тепло, тает снег, бегут первые ручейки, а с юга к нам возвращаются перелетные птицы. И оказывается так, что, прилетая домой, птахи не могут найти свой прошлогодний дом: или бывает срубленным дерево, или скворечник разорен мелкими животными.  И вот тут люди, желая помочь своим маленьким друзьям, вспоминают, что есть такая народная традиция – с приходом тепла развешивать на деревьях домики-скворечники. Такое соседство приносит обоюдную пользу: птицы получают дом, а люди наслаждаются их сладкоголосым пением.

Наверное, если бы не был заранее объявлен этот замечательный конкурс, ученики школ Кимовского благочиния все равно оказали посильную помощь свои маленьким друзьям.

Воспитание детей, даже не просто воспитание, а привитие любви к родной земле, патриотизма и, по большому счету, духовности, начинается с малого – участия ребят в социальных проектах и просто в полезных делах. Принимая непосредственное участие в сегодняшнем этапе конкурса скворечников, школьники показывают не только свое отношение к миру живой природы, но и свою активную гражданскую позицию.

Открыли конкурс учащиеся Воскресной школы храма «Утоли моя печали». В их исполнении прозвучали замечательные стихи о природе и о весне. Чтение стихов очень органично перемежалось с полезной информацией о пользе, которую живой природе приносят  маленькие пернатые.

Затем несколько песнопений Великого Поста исполнили певчие Успенского храма села Себино. По просьбе благочинного храмов Кимовского района протоиерея Владимира Лысикова, все присутствующие – дети и духовенство – дружно пропели тропарь Святому Животворящему Кресту Господню: «Спаси, Господи, люди Твоя…».

Пока ребята с экскурсией ходили по храму, жюри конкурса, состоящее из священников – настоятелей храмов Кимовского благочиния, принимало важное решение – кто станет победителем.

Несколько слов, обращаясь к участникам и гостям конкурса, сказал отец Владимир. Батюшка отметил важность этого мероприятия для воспитания подрастающего поколения: «Сегодня мы видим, что все ребята хорошо потрудились, поэтому очень трудно выделить, какая именно работа заняла первое, второе, или третье место. Мы не будем назначать места, а просто отметим понравившиеся комиссии работы».

За отличную работу и красивые практичные скворечники ребята получили ценные подарки.

Более всех понравилась работа помощника алтарника Успенского храма села Себино Куркина Степана, которому всего 10 лет. Он не только сделал свой скворечник из правильных материалов и со съемной крышей, но и украсил его еловыми шишками. Протоиерей Владимир поздравил победителя и в его отсутствие вручил его маме, певчей Успенского храма села Себино, подарок – большую икону Богородицы.

Следующим поздравления принимал учащийся Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска одиннадцатилетний Андрей Данилин. Подарок ждет победителя в воскресной школе и будет ему обязательно вручен.

Андрей поделился своей радостью от победы: «Я очень надеялся на победу в конкурсе, но не ожидал, что именно мой скворечник понравится жюри. Я очень старался его сделать не только красивым, но и полезным для птиц. Думаю, что там могут поселиться, к примеру, синички или воробьи, так как размер моего скворечника рассчитан на небольших птиц».

Также же жюри благочинного этапа конкурса отметило работы учащихся Бучальской МКОУ СОШ Луневой Дарьи и Морозова Данилы. Дарья получила в подарок большую книгу с рассказом о житии Серафима Саровского, а Данила – икону преподобного Сергия Радонежского.

Ребята решили все остальные скворечники, также принимавшие участие в конкурсе, развесить на деревьях возле школ, в которых они учатся. Первый этап конкурса завершен. Победители получили заслуженные подарки и с надеждой ждут победы в следующем этапе конкурса – епархиальном.

Антонина Макова.