В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска прошла акция по раздаче листовок, содержащих информацию об истории и значении этого двунадесятого праздника.

Перед началом Божественной Литургии около входа в храм прихожан встречал клирик храма иерей Герман Звягин. По уже сложившейся доброй традиции в дни двунадесятых праздников батюшка лично раздает всем желающим листовки, содержащие информацию об истории и значении этих особо значимых в жизни православного человека дней.

Отец Герман сегодня напомнил прихожанам, что этот праздник неслучайно находится в начале церковного индикта: рождением Богородицы начинается новая часть человеческой истории – на землю пришла Приснодева, от которой воплотился Господь Спаситель.

Святой Андрей Критский называет этот праздник началом праздников, дверью к благодати и истине: «В Рождестве Божией Матери Создателю всего устроился одушевленный храм, и тварь уготовляется в новое Божественное жилище Творцу».

Батюшка также отметил, что церковный календарный год – это не просто воспоминание в определенные праздничные дни событий из земной жизни Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых. Каждый индикт, от праздника Рождества Богородицы до дня Ее Успения – призыв Церкви ко всем христианам взойти на новую ступень духовной лестницы, возводящей к Царствию Небесному.

И как обычно прихожане храма были очень довольны вниманием со стороны батюшки и доходчивым объяснением основ православного вероучения. «Правильные, грамотные слова священников не только полезны для нашего разума, но и, главное, согревают душу, настраивают на молитву, делают нас добрее», – откровенничает прихожанин храма Максимов Владимир Васильевич.

Все прихожане отмечали пользу новой для храма традиции – в дни двунадесятых праздников раздавать листовки с разъяснением значений этих торжеств.

Информационная служба Кимовского благочиния.