Сегодня в Иоанно-Предтеченском храме поселка Епифань Кимовского района состоялось очередное собрание Епифанского хуторского казачьего общества, возглавил которое настоятель храма иерей Александр Звягин.

По окончании Литургии атаман Сергей Сергеевич Кузнецов от имени всего общества вручил батюшке Благодарственную грамоту за вклад в дело становления и развития Российского казачества.

«Уже два года отец Александр является окормляющим священником нашего Хуторского казачьего общества, – сказал атаман. – И мы, и наше руководство с глубоким уважением и благодарностью относимся к активной деятельности батюшки. Его вклад в наше общее дело духовного просвещения и развития неоценим. Это отмечаем не только мы. Данная грамота подписана генералом Мироновым, который является войсковым атаманом войскового казачьего общества всего Центрального казачьего войска. Мы верим, что наше сотрудничество будет и впредь также  взаимополезно и плодотворно. Любо, братцы?»

«Любо!» –  трижды возгласили братья казаки.

Собрание по традиции началось с общей молитвы. Затем атаман, завершая торжественную часть этого юбилейного заседания, вручил Благодарственную грамоту за вклад в становление и развитие Российского казачества казаку Лямину Владимиру Дмитриевичу. «Служу Отечеству, казачеству и вере Православной!» – коротко, но ёмко поблагодарил Владимир Дмитриевич родное казачье общество и окормляющего священника, принимая заслуженную награду.

Далее казаки приступили к решению  вопросов, составляющих повестку дня. Обсуждались организационные и дисциплинарные вопросы общества. Особо остановились на тех мерах, которые казаки вместе с отцом Александром предпринимают в целях сохранения старинного казачьего храма святого Димитрия Солунского в Шевырёвой Слободе поселка Епифань. На сегодняшний день возникла угроза сноса здания храма, построенного в 1797 году, которое с советского времени использовалось в качестве жилого дома. Казаки приложили колоссальные усилия для предотвращения этого кощунства. Проводятся мероприятия по расчистке и охране территории храма, оформлению документов и внутреннему благоустройству. Восьмого ноября этого года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, отец Александр вместе с иерем Виктором Соловьевым, клириком Свято-Никольского Собора поселка Епифань, впервые за много лет отслужили в храме благодарственный молебен и прошли крестным ходом.

Также в ходе собрания был особо отмечен заместитель атамана Владимир Владимирович Чебурахов, который вместе со своей семьёй участвует в патриотическом региональном  конкурсе «Отцы – основа семьи и отечества!» Кроме того, братья казаки тепло поприветствовали самого молодого  члена Епифанского хуторского казачьего общества Дмитрия Канапелько, в настоящий момент несущего службу в рядах Российской армии. Он, прибыв в отпуск, с радостью принял участие в собрании.

В преддверии праздника Собора архистратига Михаила отец Александр напомнил казакам о главном военачальнике всего Ангельского воинства. «Архангел Михаил, – заключил священник, – был поставлен Господом во главе всего Своего воинства. Именно он низвергнул с неба Денницу с другими падшими духами. И именно через него не раз являлась сила Господня, как в Ветхозаветные времена, так и в настоящее время.  Архистратиг Михаил – истинный воин и верный служитель Божий, который  не перестаёт ратоборствовать за славу Творца и Господа, за дело спасения рода человеческого, за церковь и чад её. Чему и мы должны непрестанно у него учиться! Аминь!»

Информационная служба Кимовского благочиния.