В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района состоялась встреча настоятеля иерея Алексия Зенина с многодетными семьями, подопечными социальной службы храма.

Темой беседы был выбран злободневный для всех родителей, и в особенности многодетных, вопрос воспитания детей.

В своем вступительном слове отец Алексий сказал: «Воспитание детей в православной семье должно зиждиться на нравственных принципах и духовных основах нашей веры. Необходимо с раннего возраста объяснять ребенку, что такое грех и почему его нельзя совершать. Очень важно донести до чада, что совершая грех, человек нарушает не только закон Божий, но и наносит себе вред духовный, а иногда и физический, как это бывает, например, с курением. Опыт православного осмысления своей жизни, который мы находим в святоотеческих творениях, свидетельствует о том, что частое повторение конкретных грехов приводит к греховному навыку, то есть состоянию, когда поступки человека определяет привычка, а не воля».

Также батюшка отметил: «В православной семье важно прививать ребенку любовь к посещению храма, любовь к молитве, так как Церковь дает человеку благодатную силу противостоять греху, а молитва укрепляет в терпении скорбей и всяческих невзгод. И, конечно, примеры подобных состояний (я говорю о любви и прилежании к посещению храма и радении о молитве) ребенок должен видеть прежде всего в матери, как самом близком и родном человеке».

После слов назидания собравшиеся стали задавать свои вопросы отцу Алексию. Многодетная мама Татьяна Свинухова спросила: «Батюшка, какое ежедневное молитвенное правило должен исполнять ребенок в возрасте семи лет?».

Батюшка ответил: «Не стоит слишком нагружать ребенка долгими молитвенными стояниями. Молитва должна приносить ребенку пользу, пусть это будут какие-то краткие молитвы, коих множество в различных детских молитвословах. Пусть их будет не очень много для того, чтобы ребенку хотелось молиться самому, а не потому, что так сказала мама. Необходимо также приучать ребенка молиться от себя, высказывая перед Богом свои переживания, это важно для того, чтобы у ребенка возникало ощущение связи с Богом в молитве».

Другая мама спросила: «Отец Алексий, скажите, как спасать детей, если они не хотят идти в храм? Применить силу или надеяться на волю Божию?». Батюшка ответил на этот вопрос так: «Сначала надо навести порядок в своей душе, тогда и жизнь людей, живущих рядом, наладится. Господь всех призывает к вере, к покаянию. Часто Он посылает нам благочестивых людей. Хорошо, если это родители, ближние, бабушка с дедушкой. На них лежит ответственность за детей и внуков, за то, какими они вырастут».

Многодетные родители были удовлетворены всеми ответами батюшки на свои к нему вопросы, а в завершение встречи подопечные отца Алексия вместе с ним разделили сладкую трапезу. 

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова