В средней школе села Хитровщина Кимовского района прошел посвященный Дню книги классный час, на который школьники пригласили настоятеля Свято – Богоявленского храма иерея Алексия Зенина.

В день памяти сорока  мучеников Севастийских настоятель Свято-Богогявленского храма посетил классный час в Хитровщинской средней школе. Мероприятие посвятили Дню Православной книги.

Преподаватель Кулемина Татьяна Петровна с учениками подготовили сообщение о начале книгопечатания на Руси. Дети прочли стихи, дали историческую справку событию праздника, а также показали сценку под названием «Диалог книгопечатников».

Татьяна Петровна в своем слове отметила важность чтения книг, вместе с ребятами вспомнили пословицы, призывающие любить и ценить книги. После выступления учащихся со словом приветствия к ним обратился отец Алексей. Батюшка отметил: «Хорошая книга, ребята, всегда несет в себе множество полезной информации по тому или иному вопросу. А православная книга несет в себе еще и особый христианский дух, назидание и вразумление. Не зря в древней Руси научение грамоте велось именно по церковным богослужебным книгам, поскольку они являются носителями огромной духовной мудрости и передают опыт встречи с Богом людей, писавших их». 

Живой интерес, как у школьников, так и у преподавателя вызвала демонстрация старинного богослужебного Евангелия, находящегося  в библиотеке Богоявленского храма. Батюшка рассказал об этой книге, обратив внимание ребят на некоторые особенности именно богослужебного издания: «Евангелие это главная христианская книга, и именно поэтому наши предки приняли обычай особым образом украшать ее для богослужения. Евангелие, которое  я принес вам сегодня, украшено металлическим окладом с элементами чеканки и червления. В частности, изображения евангелистов выполнены именно в технике червления».

Ребятам было интересно все, что касается этой книги, поэтому у них возникли вопросы к батюшке: «где можно хранить Евангелие?», «что надо делать, если Евангелие тебе предлагают на улице какие-то люди?».

Отвечая на последний вопрос, священник, обратил особое внимание ребят на то, что подобно Евангелие нужно проверить.  «Есть у сектантов различные тексты Евангелия – подлинные, сокращенные, а хуже всего – извращенные. Приходилось мне видеть Евангелия под разными названиями – «Благая весть», «Слово жизни». Тексты их далеки от правды. В них много еретических мыслей. Вам совет: не надо принимать в дар книги от незнакомцев на улице. Лучше читайте те книги, которые есть в библиотеке храма».

В завершении встречи отец Алексей предложил ребятам попробовать прочитать древний славянский текст, что вызвало у школьников неподдельный интерес.

Информационная служба

Кимовского благочиния