В Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района состоялась благотворительная акция по раздаче продуктовых наборов многодетным подопечным храма, приуроченная к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Благотворительностью сейчас занимаются многие. Открывают фонды, отсылают смс в помощь нуждающимся. В общем-то, это очень хорошее начинание, в каком бы виде благотворительность ни существовала. Вновь входят в обиход старые и давно забытые слова «меценат», «благотворитель», «попечитель».

Человеческая забота в первую очередь нужна тем, кто в нашем обществе слабее – людям, которые больны, старикам, многодетным семьям, инвалидам. Очень часто о них некому позаботиться. Тогда на помощь приходят те самые люди – меценаты и попечители.

Попечительство в Свято-Богоявленском храме – уже традиция. Несколько раз в год настоятель храма иерей Алексий Зенин и московский благотворитель, имя которого не разглашается, организовывают для подопечных храма – многодетных семей села Хитровщина – благотворительную акцию по раздаче продуктов питания, а также бытовой химии и предметов первой необходимости.

В этот день в храм пришли за помощью многодетные мамы Ольга Колодаева и Светлана Чулкова. Ольга поделилась: «Мы очень рады, что можем получать помощь, потому что для многодетной семьи это очень ценное подспорье. Кроме того, для нас важна не только материальная помощь, но и духовная поддержка, которая оказывается в нашем храме».

Вот и сейчас наряду с материальным вспомоществованием мамам была предложена душеспасительная беседа. Настоятель храма отец Алексей Зенин рассказал о том, почему Пасха является самым главным христианским праздником.

Батюшка начал повествование: «Воскресение Иисуса Христа из мертвых символизирует и прославляет победу жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой. Христиане отмечают Пасху уже более двух тысячелетий, и она составляет одну из основ нашей православной веры».

Затем батюшка немного углубился в историю праздника, рассказав о том, как развивались события, предшествующие непосредственно событию Воскресения Христова. Он призвал подопечных самостоятельно почитать о данном моменте в Библии.

Затем священник поведал о традиции красить яйца, печь куличи и освящать их в канун праздника. После этого батюшка обратил внимание собравшихся на то, что в эти светлые пасхальные дни церковь призывает нас творить дела милосердия, ведь когда мы делимся нашей радостью, мы одновременно приумножаем ее. По окончании акции состоялось совместное чаепитие с куличами и сладостями.

Информационная служба Кимовского благочиния