31 августа в Успенском храме села Себино Кимовского района прошли  праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Священник Алексий Лысиков, совсем недавно ставший настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы на родине блаженной Матроны, решил продолжить хорошую добрую традицию этого храма – перед началом нового учебного года собирать на молебен учащихся не только местной школы, но и школ окрестных деревень.

Праздничные мероприятия в этом году были несколько расширены.

После Божественной литургии состоялся молебен на начало нового учебного года. Помолиться перед началом учебы собрались школьники и многодетные семьи района. Отец Алексий приветствовал своих прихожан и обратился к ним с напутственным словом: «Дорогие братья и сестры! Начинается новый учебный год. Как и предыдущие, он не будет легким, если мы с вами не будем призывать помощи Божией. Желаю вам, чтобы новый школьный год принес только добрые плоды, больше положительных оценок и эмоций. Помните, что учебный год начинается не только в общеобразовательных учреждениях, но и в воскресных школах. Мы ждем учеников в нашу воскресную школу».

По окончании молебна батюшка пригласил школьников посетить недавно открывшийся в селе Себино музей блаженной матушки Матроны Московской.

Ребят добродушно встретила директор МКУК «Кимовский историко-краеведческий музей» Писарева Тамара Константиновна. Она рассказала детям о жизни этой удивительной святой, упомянув и о том, что музей Матроны построен исключительно на благотворительные средства.

Тамара Константиновна сказала: «Ребята, музей располагается буквально в двух шагах от того места, где стоял настоящий дом Матроны Себинской, Московской она стала значительно позже. К сожалению, он не сохранился, но зато мы с вами можем посмотреть коллекцию предметов крестьянского быта, собранную за счет дарителей: это иконы, крестьянские рушники, паневы, рубашки, прялки, плетеные короба, сундуки, шкафы и многие другие предметы народного творчества конца XIX – начала XX веков. Также вы увидите фотовыставку, рассказывающую о жизни Матронушки и истории её родного села».

Школьники с большим интересом рассматривали предметы деревенского быта. Они увлеклись осмотром экспозиции, тем более что почти каждый предмет в ней можно было потрогать руками. Ребята узнали очень много нового, интересного и познавательного из истории родного села и жизни их землячки – блаженной Матроны. Конечно же, они задали Тамаре Константиновне много вопросов, касающихся истории их родины.

Директор музея охотно ответила детям на все интересующие их вопросы, а в заключение своего рассказа процитировала слова блаженной старицы, сказанные ею незадолго до смерти: «…на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Школьники горячо поблагодарили батюшку Алексия за внимание к ним, а  Тамару Константиновну- за интересный рассказ.

После посещения музея дети вышли на улицу, где смогли полакомиться вкусным мороженым и погулять на свежем воздухе.

 

 

Священник Алексий Лысиков

Антонина Макова