В Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района состоялось праздничное богослужение и рождественское музыкально-литературное представление, организованное силами учащихся Монастырщинской школы.

В Свято-Успенском храме села Себино, на родине святой праведной матушки Матроны, как и во всех православных храмах сегодня, 7 января 2015 года, звучат торжественные песнопения: «Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет разума…» Источают тонкий аромат украшенные разноцветными гирляндами елки, установленные в храме, как-то особенно трепетно мерцают свечи, все как будто предвосхищает и славит  рождественское чудо – явление миру Спасителя-младенца.

В этот день паломники и постоянные прихожане пришли в храм не только поклониться Христу, возблагодарить Бога за все его милости и щедроты, посылаемые нам, простым смертным, но и, конечно же, приложиться к храмовым святыням, которые бережно хранят память о  праведной жизни и подвиге православной веры таких святых, как блаженная матушка Матрона.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма иерей Алексей Лысиков зачитал прихожанам Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем воспитанники средней общеобразовательной школы села Монастырщина со своим преподавателем Галиной Васильевной Капустиной представили литературно-музыкальную композицию на тему Рождества Христова.  Все присутствующие, а особенно дети, с удовольствием слушали замечательные стихи, подпевали припевам песен и отгадывали загадки. Ребята создали поистине праздничную и радостную атмосферу в храме.

В завершение праздника юных артистов, так же, как и всех маленьких прихожан, ожидали сладкие подарки и праздничное чаепитие. Всех паломников труждающиеся храма  также приглашали отведать горячий ароматный чай и пирожки, чему прихожане были очень рады и благодарили батюшку за внимание, проявленное ко всем приходящим в храм.

 

Певчая храма Светлана Крещенко

Антонина Макова