В Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района, на родине святой блаженной Матушки Матроны, была отслужена праздничная Божественная литургия, где  происходило чествование святых благоверных князей Петра и Февронии.

В числе прихожан были и многодетные семьи, которые после исповеди и причащения Святых Христовых Таин собрались на чаепитие в трапезной вместе с настоятелем храма отцом Алексием Лысиковым.

Сидя за столом, в теплой и дружеской атмосфере родители делились с батюшкой и друг с другом непростыми реалиями собственного опыта  семейной жизни, говорили о наболевших проблемах, воспитании современной молодежи, о непреходящих семейных ценностях, вспоминали пример жертвенной любви святых Муромских чудотворцев.

Татьяна С. рассказала о  своих впечатлениях: «Мы с мужем в браке 22 года. Всякое было в нашей жизни, но главное, что мне, как хранительнице «домашнего очага», пришлось понять, это то, что все мы разные, и в семейной жизни нужно беречь любовь и уважение друг к другу, несмотря на какие-то недостатки характера. Не стоит ожидать от человека, который живет рядом с тобой, каких-то «сверхвозможностей», а все жизненные невзгоды нужно преодолевать с супругом вместе, с любовью. И только пройдя рука об руку долгий и непростой жизненный путь, можно ощутить подлинную целостность семьи».

Отрадно отметить и то, что среди присутствующих были такие семейные супружеские пары, которые в этот праздничный день приняли Таинство Венчания, а значит, четко осознали, что жизнь близкого человека воспринимается как своя собственная. И стали они, как заповедано Господом – «плотью единой». Это, как отметил отец Алексий, очень важное понимание. «Ведь истинная семья, – сказал он, – возрастает из родительской любви по отношению друг к другу и к детям, подавая им пример истинных семейных отношений на основе любви и жертвенности».

 Иерей Алексий Лысиков

 Ольга Савина

 Светлана Крещенко

Антонина Макова