Сегодня в Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района по окончании Божественной Литургии настоятель иерей Алексий Лысиков как всегда обратился к присутствующим с просветительским словом о тех святых, чью память Православная Церковь особо чтит в этот день.

В завершение проповеди он сердечно поздравил прихожан преклонного возраста с Международным Днем Пожилых людей, пожелал им здравия телесного и крепости духовной, возрастания в вере Православной и любви к ближнему, терпения и сил в преодолении тягот своего возраста и всевозможных искушений, стремлении превозмочь уныние и обратить свой взгляд на тех, кому может понадобиться их помощь, сердечное участие и добрый совет.

Затем постоянные прихожане почтенного возраста были приглашены на чаепитие. В приятной доброжелательной обстановке, в дружеской беседе с батюшкой собравшиеся прихожанки раскрылись, как добрые помощницы настоятеля в деле соблюдения порядка и тишины в храме во время Богослужения, почитания местных святынь и традиций.

Особенно активно посещают храм две сестры, местные уроженки – Мария Дмитриевна и Анна Дмитриевна. Они спрашивали батюшку о том, как ненавязчиво и, вместе с тем, доходчиво, подсказать приезжающим в храм правильно вести себя, как научить понимать службу, ее особо значимые моменты.

Настоятель подробно отвечал на эти вопросы, касаясь и морально-этической, и служебно-катехизической стороны православного Богослужения. «Главное, – сказал он, – не воспринимать православное Богослужение как внешнее догматическое действо, но как внутренний духовный процесс движения каждого православного верующего ко Христу – Абсолютной Любви и Неисчерпаемому Милосердию».

В завершение такой насыщенной общением в неформальной обстановке встречи прихожанки поблагодарили батюшку за теплый прием и обстоятельную беседу, помолились о даровании ему здоровья и помощи Господа и Пресвятой Богородицы в деле благоукрашения храма и Православного Служения. Они также поблагодарили за подарки, сделанные специально для них школьниками из средней образовательной школы села Бучалки. В этот день хотя бы часть из множества пожилых людей нашей страны получили внимание, ощутили заботу и почувствовали, что они нужны, любимы и значимы для окружающих, что уже немало.

Информационная служба Кимовского благочиния