В поселке Пронь Кимовского района перед зданием сельского клуба и библиотеки прошли гулянья в честь праздника Масленицы. Развлекательную программу с различными конкурсами и играми подготовила заведующая библиотекой Наталья Александровна Клишина при участии активных селян.

Масленица – это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Масленица в селах и городах всегда отмечается массовыми гуляниями – шумно, весело и со щедрым угощением. Масленичная неделя – подготовительная неделя к Великому посту, которая посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу, в этом христианская составляющая Масленицы. Масленая неделя – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели.

На праздник был приглашен настоятель Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов. Священник сказал: «Я рад приветствовать и видеть всех вас на таком празднике, который объединяет и старшее поколение, и людей среднего возраста, и детей. Масленица с ее весельем и играми готовит нас к пробуждению природы от зимней спячки, и наши мысли и сердца должны пробудиться и преобразиться в это время. Потому что за временем радости и веселья наступит время поста, время сугубой молитвы и подвигов любви и милосердия ко всем окружающим. В течение Великого поста мы будем молиться словами преподобного Ефрема Сирина: «Господи, дух праздности не даждь мне, даруй мне зреть мои прегрешения и не осуждать брата моего». Сегодня я желаю вам повеселиться, отведать блинов с угощеньями и примириться с ближними. С праздником!»

Наталья Александровна с помощницами из числа активных селян начала программу праздника: «Добрый день, гости дорогие! Почтенные и молодые! Полные и худые! Всех привечаем, душевно встречаем!»

Дети разных возрастов активно откликнулись на приглашение участвовать в конкурсах по плетению косичек из каната, прыжках в мешках на расстояние, печению деревянных «блинов», ответов на загадки. А также все вместе водили хоровод. Все победители в малых конкурсах получали подарки – конфеты и шоколадки. Ну и, конечно, всех ждало угощение – блины, которые прямо здесь, на открытом воздухе, пекли работники сельского клуба. Ни один из присутствующих не остался без хорошего настроения и вкусного чая с блинами.

 Информационная служба Кимовского благочиния.