21 июня 2017 года. «Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!»

21 июня 2017 года, накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, в поселке Бородинский Киреевского района состоялось перезахоронение останков погибших воинов, погибших на полях сражений в Киреевском районе.

Жители поселка и окрестных поселений, представители администрации Киреевского района, школьники, ветераны Великой Отечественной войны, казачество Центрального казачьего войска собрались у монумента павшим воинам. У многих, как символ победы над фашизмом,  были приколоты Георгиевские ленточки. В руках собравшиеся  держали  цветы.

Под звуки военного оркестра состоялось торжественное захоронение останков 4 погибших воинов. Имена воинов неизвестны. По словам представителя поискового отряда Николая Артемова, никаких сведений о личностях этих воинов Советской Армии, к сожалению, пока нет. Рядом с погибшими были найдены только личные предметы быта, которые подсказали поисковикам, что солдаты погибли в ожидании боя. Документы этих безымянных героев полностью истлели, но следопыты не теряют надежды все-таки их восстановить, благодаря новейшим технологиям. Минутой молчания по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили их память. Именно молчание «красноречивее» всего напомнило ныне живущим потомкам героев об ужасах самой страшной войны за всю историю человечества. У многих на глазах были слезы…

У могилы, где будут покоиться останки погибших воинов, священник Свято-Никольского храма села Панино, иерей Владимир Закусилов, отслужил панихиду. По окончании заупокойного богослужения  отец Владимир обратился к присутствующим со словами, в которых подчеркнул значимость сегодняшнего события для потомков: « Подобные мероприятия, проводимые с участием детей и подростков, помогают передать молодому поколению память и уважение ко всем участникам Великой Отечественной войны, наглядно показывают, что без прошлого нет будущего. Вечная память всем безымянным героям – защитникам Отечества!»

Наталья Крючкова.

Фото Ирины Шелеховой.

• Нажмите, чтобы увеличить _DSC3300.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить _DSC3297.JPG