21 июля 2017 года. Радуйся, Заступница рода христианского!

В день прославления Казанского образа Пресвятой Богородицы Свято-Казанский храм села Миленино Киреевского благочиния отметил свой престольный праздник.

Вечером, 20 июля, настоятель храма протоиерей Геннадий Кравченок совершил богослужение с чтением Акафиста Божией Матери. Сам день праздника начался с Божественной литургии, за которой молились отец-настоятель и несколько десятков прихожан. 21 июля в родной храм пришли практически все жители села Миленино и города Липки. Многие молились за Божественной литургией целыми семьями, вместе с детьми и внуками. К Таинствам исповеди и Святого Причастия также приступали все члены семьи.  «Из года в год мы обязательно приходим в Свято-Казанский храм в день престольного праздника, чтобы особенным образом почтить Пресвятую Богородицу, нашу Помощницу и Заступницу. Мы стараемся приготовиться к Причастию, чтобы во всей полноте ощутить один из любимых праздников!» - рассказала Анна, жительница города Липки.

В словах проповеди отец Геннадий обратился к своей пастве:

-Образ Казанской Божьей Матери - один из самых почитаемых у православных христиан, явление этой иконы было чудесным.  Нет ни одного дома  православного человека, где не было бы иконы Казанской Богородицы. Именно ею чаще всего родители благословляют новобрачных. Этот образ размещают над  детскими кроватками, прося у Божией Матери помощи в воспитании чад.  Я сердечно поздравляю вас с днём памяти «Заступницы усердной рода христианского»! Молитвенно желаю всем здоровья и помощи Божией, чтобы Пречистая, как и прежде, неотступно покрывала нас Своим Покровом!

По окончании Божественной литургии отец Геннадий совершил перед образом Казанской Божией Матери водосвятный молебен.  Затем все участники праздника вышли на Крестный ход, который стал доброй традицией Свято-Казанского храма. Жители Миленино и гости праздника прошли Крестным ходом по улицам села, молитвенно прославляя Божию Матерь.

Праздничный день продолжился традиционным чаепитием для детей и взрослых. Отец Геннадий  тепло поблагодарил всех, кто молитвенно разделил особенную радость престольного праздника и преподал пастырское благословение прихожанам храма, разделившим радость и  торжество праздника.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3645.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3641.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3646.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3649.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3651.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3652.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3656.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3657.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3663.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3660.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3666.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3670.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3668.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3674.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3678.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3680.jpg
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.