28 августа 2017 года. Велика бывает польза от учения книжного

Накануне нового учебного года, 27 и 28 августа, в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово Киреевского благочиния совершалось молитвенное пение на начало учения отроков.

В эти праздничные дни настоятель храма, протоиерей Алексий Фролов, совершал Божественные литургии, за которыми к таинствам исповеди и святого Причащения приступило в общей сложности более 100 человек, среди которых – немало отроков, готовящихся к новому учебному году. Многие прихожане приступали к Святой Чаше целыми семьями. Так, семья Никоновых пришла в храм в полном составе: папа, мама, трое детей и даже бабушки. Старшая дочь Андрея и Елены Никоновых , 17-летняя Юлия, - студентка второго курса музыкально-педагогического отделения Тульского колледжа. В праздничные дни она вместе с взрослыми певчими прославляет Бога на клиросе. Юлия несколько лет назад закончила Воскресную школу при храме. Девушка старается жить, соблюдая Заповеди Божии, и перед началом учебного года непременно испрашивает Божиего благословения на благополучную учебу.

В эти праздничные дни в храме было много преподавателей города: учителей общеобразовательных и музыкальной школ, воспитателей интерната. Учащие также приготовились к таинству Евхаристии.

-Наша неизменная семейная традиция - вместе с внучкой Марией обязательно прийти в храм перед началом учебного года и приступить к святым таинствам, - рассказала учитель музыкальной школы, певчая храма Татьяна Павловна Смольякова. – Мы знаем, как важно попросить Бога и Его святых о благополучной учебе. Маша, ученица Тульской школы №20, перешла в шестой класс. Учиться, конечно, нелегко, но мы всегда ощущаем благодатную помощь Господа!

Со словами поздравления к юной и взрослой пастве обратился отец Алексий. Он отметил, что в этом году на последний понедельник уходящего лета пришлось два значимых события. Во-первых, весь православный мир чтит Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – Заступницы христиан. Во-вторых, для всех учащих и учащихся этот день замечателен тем, что сегодня мы просим Божиего благословения на грядущий учебный год. Батюшка обратил особое внимание детей на то, что одно из непременных условий хорошей учебы – послушание и почитание старших:

-За это Господь обещает продлить нашу земную жизнь, чему есть немало ярких примеров. Наши родители, по милости Божией, на более долгое время останутся с нами, если мы живем с ними в мире и согласии, не сокращая их земные дни плохими поступками.

Также отец Алексий объявил ученикам и их родителям о предстоящем конкурсе «Красота Божьего мира», который будет проходить в Тульской Епархии с сентября по ноябрь. Он призвал ребят к активному участию в нем. Для взрослых прихожан отец Алексий рассказал о действующих Епархиальных катехизаторских курсах. Батюшка отметил, что получение начального богословского образования – одно из условий духовного роста человека. Лекции и практические занятия ведут преподаватели, имеющие высшее духовное образование. Это священнослужители и миряне. Несколько прихожан уже прошли полный двухгодичный курс обучения и весной 2016 года получили свидетельства церковного образца об окончании курсов. Помощник настоятеля, Наталья Владимировна Крючкова, специалист в сфере духовного образования и религиозного просвещения, преподает на Епархиальных курсах православную педагогику.

-По всем вопросам я с радостью проконсультирую наших прихожан, более детально расскажу о процессе обучения на курсах и особенностях учебного процесса, - отметила Наталья Владимировна.

После Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, за которым возносились молитвенные прошения ко Господу, Его Пречистой Матери, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, преподобному Сергию, игумену Радонежскому, и святому пророку Науму.

Отец Алексий преподал пастырское благословение отрокам, их родителям и наставникам через целование Креста и окропление святой водой. Каждый ученик получил и сладкий подарок – шоколад.

Батюшка пожелал всем учащимся успехов в освоении новых знаний.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить 20170827_094137.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170827_094355.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170827_094905.jpg