27 августа 2017 года. Благословение на учебу.

В Киреевском храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся традиционный молебен на начало учения отроков.

В этот воскресный день в храме было многолюдно. Студенты вузов и техникумов, ученики образовательных учреждений и их родные пришли в «Дом Господень», чтобы испросить Божиего благословения на предстоящий учебный год. Божественную литургию служили настоятель храма, благочинный Киреевского округа, протоиерей Сергий Ковалевский и штатные клирики: протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак. К Святой Чаше приступили более ста отроков и молодых прихожан.

Будущие первоклассники - семилетки впервые подходили на исповедь, и они с усердием и вниманием готовились к ней. «Я всегда причащаюсь в нашем храме, и вот недавно мне исполнилось 7 лет, поэтому вместе с мамой я готовился к первой в своей жизни исповеди. Скоро я пойду в первый класс и очень хочу, чтобы Бог во всём помогал мне», - поделился своим мнением отрок Вадим.

После Литургии отец Сергий обратился к ребятам. Батюшка поздравил их с началом нового учебного года:

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы возносим сугубые молитвенные прошения о наших детях и внуках - учащихся. Все они хорошо отдохнули летом и после каникул готовы приступить к серьезной учебе. Конечно, детям необходимы помощь и поддержка любящих родителей, наставников - педагогов, близких. Но, прежде всего, каждому необходима помощь От Господа. «Не препятствуйте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19,14) – слышим мы в сегодняшнем Евангельском чтении на молебне. Мы просим Господа даровать отрокам телесное здравие, послушание и просвещение ума. От всего сердца молитвенно желаю всем учащимся и их родителям сил телесных и душевных, помощи Божией в нелегком деле учения!

Священнослужители совершили водосвятный молебен на начало учения отроков. После молебного пения отец Сергий преподал всем пастырское благословение через окропление святой водой и целование Креста.

«В этом году я перешла в восьмой класс, и на протяжении всех школьных лет мы обязательно вместе с мамой и бабушкой приходим в храм, чтобы попросить Бога и Его святых о благополучном учении. Я знаю, что они помогают мне. В моем дневнике всегда лежит иконка преподобного Сергия Радонежского. На уроках, в трудных случаях, я про себя молитвенно обращаюсь к нему. Прошлый учебный год был сложным, но я окончила его с одними отличными оценками. Надеюсь, что и в наступающем учебном году с помощью Божией я буду с радостью овладевать знаниями», - сказала после молебна семиклассница Ольга Кузнецова.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Владимира Гонака

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0117.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0111.JPG