25 сентября 2017 года. Молебен в противотуберкулёзном диспансере.

В минувший понедельник настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил детское отделение ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», расположенный в поселке Петелино.

В наступившем учебном году это первая встреча отца Алексия с юными пациентами больницы, поэтому батюшка отслужил молебен на начало учения отроков. Большинство ребят проходят обучение по основным общеобразовательным предметам в стенах больницы.

«Нашим деткам важно получить Божие благословение на учебу, ведь их учебный труд отличается от учебы здоровых школьников. Здесь, в диспансере, ученики не могут воспользоваться помощью родителей в подготовке домашних заданий, да и учиться ребенку, страдающему тяжким недугом, достаточно сложно», -  рассказала медицинская сестра Мария Михайловна Белова.

Перед началом молитвенного пения отец Алексий обратился к юным пациентам. Он поздравил их с начавшимся учебным годом и обратил внимание ребят на то, что Бог помогает только тогда, когда видит наше усердие. Как пример,  батюшка рассказал о чудесной помощи преподобному Сергию Радонежскому в освоении грамоты. «Особую благодать помощи в учении являет нам теперь этот святой угодник Божий, усердный в трудах и молитве», - сказал отец Алексий.

После водосвятного молебна батюшка благословил каждого ученика через целование Креста и окропление святой водой. Он пожелал всем ребятам скорейшего избавления от болезни, возвращения домой и в родные общеобразовательные школы.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить 15042015301.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 15042015299.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 15042015304.jpg