22 декабря 2017 года. Молитвенное приношение теплой Заступнице рода христианского.

Киреевский храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» встретил свой престольный праздник. В этот день Божественную литургию отслужили настоятель храма, благочинный Киреевского округа, митрофорный протоиерей Сергий Ковалевский и штатный клирик, иерей Владимир Гонак. За богослужением молились православные жители и гости города Киреевска.

Отец Сергий обратился к молящимся со словами поздравления. Он напомнил прихожанам историю возникновения чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»:

-Некий юноша жил в злодеяниях, но не оставлял усердной молитвы к Богородице. Каждый вечер он просил Божию Матерь о прощении беззаконий. И вот чудесным образом от иконы Пречистой Девы была дана нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.

Этот образ Богородицы призывает всех к непрестанному духовному труду: «Помните о том, что всем нам нужна помощь от Бога, а значит, и иконы. И если в том месте, где человек находится, есть образы, то через них в душу изливается благодать. Надо только обязательно обращаться к Спасителю, Божией Матери и святым угодникам Божиим, и тогда все наши благие прошения будут непременно услышаны Ими».

После Божественной литургии пред образом Божией Матери «Нечаянная Радость» духовенство и прихожане совершили славление Заступнице рода христианского и прочитали коленопреклоненные молитвы. Затем был отслужен водосвятный молебен. Отец Сергий преподал пастырское благословение, окропив прихожан святой водой. Он пригласил разделить радость престольного праздника в трапезной, за общим столом. Отец -настоятель пожелал всем неподдельной духовной радости и крепости в прохождении дней Рождественского поста.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить 2.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 1.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 3.JPG