6 февраля 2018 года. Диалог о духовных ценностях.

Учащиеся Киреевского района встретились с заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем ТДС, магистром богословия, писателем и проповедником  Олегом Михайловичем Сениным.

Как отметила заместитель директора Киреевского центра образования № 4 Ольга Михайловна Хмелевская, их учащиеся уже не первый раз встречаются с Олегом Михайловичем, который неоднократно посещал школу вместе со священниками местного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»: настоятелем, протоиереем Сергием Ковалевским и штатным клириком, иереем Владимиром Гонаком.

Рассказывая о празднике Рождества Христова, святках и Богоявлении, гость привлек внимание своих слушателей к тому, как проявляется Божия благодать в великой Агиасме. Именно так именуется повсеместное освящение Крещенской воды в Сочельник Богоявления и в самый день праздника. В эти радостные и торжественные дни Православная Церковь  вспоминает, как Христос принял Крещение в водах Иордана  от Иоанна Предтечи. Как известно, праздник Крещения именуется Богоявлением, так как в  этот момент миру была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога - Отца прозвучал с Небес, а Святой Дух сошел на Спасителя в виде голубя.

Подобно тому, как Сын Божий Своим вхождением в воды Иордана освятил их, так и в наши дни верующим даруется в Крещенской воде животворящая и цельбоносная сила. Поэтому, как великую святыню, люди приносят из храма освященную воду домой и используют ее в течение всего года. Раскрывая действенную силу Крещенской воды, Олег Михайлович заметил: «Каждый из вас, ребята, простужаясь или заболевая чем-либо  другим, обязательно принимают лекарства в надежде, что они помогут в выздоровлении. Знайте, что свойства святой воды таковы, что она врачует не только телесные недуги, но и наши греховные наклонности и привычки. Но происходит это при условии, если мы твердо  верим, что Господь при обращении к Нему за помощью, непременно ответит просящему человеку и поможет во всех благих делах!»

Из беседы с Олегом Михайловичем школьники также узнали о чуде схождения Благодатного огня в Великую Субботу перед праздником Пасхи, о явлении в праздник Преображения Господня чудесного облака на святой горе Фавор и о множественных случаях чудесного мироточения икон.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Михайловна Хмелевская поблагодарила Олега Михайловича  за интересное и содержательное выступление и, конечно, за книжные подарки для детей и педагогов.

В рамках посещения образовательных учреждений Киреевского района Олег Михайлович встретился с учащимися 5Б класса Болоховской школы №2.  На уроке основ православной духовной культуры присутствовал духовный наставник школы, настоятель храма во имя иконы Божией Матери "Споручница грешных", протоиерей Алексий Фролов.

С первых минут встречи Олег Михайлович увлек своих собеседников живым, радостным словом, обращением к каждому из них. Не забыл почетный гость и об именинницах: Татьяне и Ксении. Для них он приготовил особые подарки – декоративные будильнички.

«Было очень приятно получить такой подарок к именинам! – призналась Ксения Гринева. – Мы с бабушкой всегда отмечаем этот день, читаем молитвы блаженной Ксении Петербургской и по возможности посещаем храм».

Олег Михайлович выстроил беседу в форме увлекательного диалога о главных праздниках Православной Церкви. Он похвалил ребят за то, что те хорошо знают события Пасхи и Рождества Христова. Гость подробно раскрыл события другого Господского праздника – Сретения,  как встречи Бога с человеком. Олег Михайлович обратил внимание учеников на то, что в сердце каждого православного человека происходит личная встреча с Господом.  В продолжение разговора с пятиклассниками Олег Михайлович коснулся темы, которая изучается в эти дни на уроке ОПК, - «Христос и Его Крест». Он рассказал, почему в православии особым образом почитается Крест как символ нашего спасения от власти греха.

«Для учеников-пятиклассников эта встреча с Олегом Михайловичем первая, обычно он беседует со старшеклассниками. Несомненно, нашим младшим школьникам тоже нужны такие духовные встречи. На протяжении всего урока было видно, с каким неподдельным интересом и вниманием слушали пятиклассники Олега Михайловича!» - отметила преподаватель ОПК, Наталья Владимировна Крючкова.

В завершение встречи, как обычно, Олег Михайлович преподнес книжные подарки. Педагоги гуманитарных дисциплин и библиотекарь школы получили подборку журналов «Наследник» и «Династии России», а все младшие участники встречи – Новый Завет. Кроме того, Олег Михайлович передал в школьные кабинеты 8 дисков с записями его проповедей и духовных бесед – «Слово Твое есть Истина».

Наталья Крючкова.

Следующая встреча с Олегом Михайловичем намечена в стенах городского ДК. Она пройдет в радостные Пасхальные дни. Также Олег Михайлович в качестве почетного гостя получил приглашение на масштабное мероприятие города – Второй открытый Пасхальный фестиваль «От Святой Руси – к великой России», намеченный на 21 апреля 2018 года.

• Нажмите, чтобы увеличить 20180202_131742.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20180202_131823.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20180202_131818.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20180202_131843.jpg