14 мая 2018 года. Пасхальная встреча с Олегом Михайловичем Сениным.

Считанные дни остались до отдания самого главного праздника. С Пасхальной вестью о Воскресшем Господе к школьникам Болоховского центра образования №2 приехал заместитель председателя регионального отделения Общества русской словесности, магистр богословия Олег Михайлович Сенин.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», протоиерей Алексий Фролов, рассказал, что данная встреча проходит в рамках Пасхальных мероприятий, проводимых для жителей Болохово. Инициатором мероприятия в Центре образования стала заведующая детской библиотекой, Юлия Владимировна Плахова. Это образовательное учреждение Олег Михайлович посещает впервые. Его собеседниками стали девятиклассники Центра и их преподаватели: заместитель директора по воспитательной работе, Ольга Викторовна Березкина, и классный руководитель, Ольга Николаевна.

Представляя гостя, отец Алексий обозначил тему беседы:   «Пасха-праздник праздников!». Талантливый оратор и светлый, добрый человек, Олег Сенин с первых минут общения всецело завладел вниманием подростков. Ему легко удалось увлечь ребят своим рассказом. Школьники узнали для себя много нового и интересного.Олег Михайлович провёл со школьниками живую, увлекательную беседу об истории праздника и его значении для православных Он рассказал ребятам о смысле Пасхального торжества, обратился к  событиям Страстной Седмицы, предваряющим Воскресение Спасителя. Рассказ перемежался с чтением стихотворений А.С.Пушкина, И.А.Бунина, И.Бродского, Ю.Пастернака. В талантливом исполнении Олега Михайловича прозвучали и его собственные стихи, посвященные Библейским сюжетам.

Особое внимание подростков Олег Михайлович обратил на «золотое правило» Евангелия, определяющее отношение к ближним: «Итак,  во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...» (Мф. 7:12–14)

«Каждый из нас хочет доброго отношения к себе, значит, такое же доброе отношение мы должны проявлять и ко всем окружающим. И если бы люди исполняли это правило Христово, то не было бы ни обид, ни распрей, ни войн. Старайтесь помнить «золотое правило» Нового Завета и по мере сил выполнять его в жизни!» - призвал ребят Олег Михайлович.

«Сегодня, благодаря встрече с Олегом Михайловичем, мне стало понятнее, почему Пасха является главным праздником православных.Вся наша жизнь – это живая связь поколений, в центре которой – Сам Христос!»  -  поделилась своим мнением девятиклассница Есения. - Спасибо Олегу Михайловичу за изумительный урок!»

В завершение встречи, как обычно, Олег Михайлович преподнес книжные подарки. Педагоги гуманитарных дисциплин и библиотекарь школы получили подборку журналов «Наследник» и «Династии России», а все подростки - участники встречи – Новый Завет. Кроме того, почетный гость  передал в школьные кабинеты диски с записями его проповедей и духовных бесед – «Слово Твое есть Истина».Также он привез интересные издания православной литературы в дар Болоховской детской библиотеке и передал их Юлии Владимировне Плаховой.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить 20180426_140824.jpg