1 августа 2018 года. «Пою Богу моему, дондеже есмь!» (Пс.13:33) Литургия с участием детского хора.

В день малого Престольного праздника в честь святого преподобного Серафима Саровского в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово состоялась Божественная литургия. На богослужении вместе с взрослыми певчими прославляли Господа юные воспитанницы Воскресной школы.

По благословению настоятеля храма, архимандрита Трифона (Бортунова), в течение учебного года с детьми проводились занятия по церковному пению. Преподавателем пения стала матушка Юлия Броновицкая. 6 воспитанниц Воскресной школы выразили желание славить Воскресшего Господа в песнопениях. Это Марина Лаос, Ксения Кутузова,  Мария Беликова, Алина Карпушина, Анастасия Бокова и София Матвеева. Возраст юных певчих – от девяти до четырнадцати лет. Все они ответственно подходят к разучиванию песнопений, посещают спевки даже в каникулярное время. Матушка Юлия  рассказала, что сегодняшний опыт пения девочек на  богослужении – не первый. Так, они участвовали в самой главной службе церковного года – ночной Пасхальной литургии.

На сегодняшней литургии детский ансамбль исполнил несколько песнопений, среди которых  - "Трисвятое" и "Достойно есть" Византийского распева.

В своей проповеди отец Трифон сказал о том,  как важно молиться со вниманием. Батюшка  отметил особую важность слова и силу Иисусовой молитвы на примере подвига преподобного Серафима Саровского. Отец Трифон искренне поблагодарил всех участников богослужения за совершенную совместную молитву:

««Особенно отрадно наблюдать, как вместе с детьми воцерковляются и их родители. И мы надеемся, что такие праздничные Богослужения с участием юных певчих станут традиционными!»

По окончании службы отец Трифон пригласил присутствующих  в церковный двор на общую трапезу, где все отведали и сладких летних плодов, и выпечку, приготовленную стараниями приходских женщин. В этот солнечный летний  день ощущалась особенная атмосфера тепла, любви и единения прихода, на котором церковные традиции передаются из поколения в поколение. Юные прихожане чувствуют себя в родном храме сомолитвенниками в Божественной литургии, когда своими звонкими голосами участвуют в прославлении Творца и Его святых угодников.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Димитрия Броновицкого.

• Нажмите, чтобы увеличить P1020591.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить P1020601.JPG