11 января 2017 года. Рождество в больнице.

Истинный христианин прославляет пришествие в мир Спасителя не только во время богослужения, но и проявляя милость к нуждающимся, страждущим и болящим. Следуя этому Евангельскому завету, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов на Святках поспешил в детское отделение ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», чтобы поделиться радостью Рождества Христова с юными пациентами.

В зале больничного корпуса собралось около трех десятков ребятишек. Совсем маленькие пациенты проходят лечение вместе со своими мамами. «Наши дети находятся в стенах больницы по несколько месяцев. Конечно, каждому из них хочется домой, и особенно в дни праздников. Поэтому детям необходимо внимание и духовная поддержка священника», – отметила  одна из мам Марина.

«Сотрудники диспансера делают всё возможное, чтобы наши ребята  чувствовали радость этих зимних дней. В декабре пациенты рисовали зимние пейзажи, создавали поздравительные открытки, все вместе наряжали в зале ёлочку», – рассказала о подготовке к празднику медицинская сестра Мария Михайловна Белова. Дети поспешили показать батюшке свои рисунки, раскрывающие смысл Рождественских и новогодних праздников.

Отец Алексий от всего сердца похвалил каждого автора праздничных открыток и обратился к ребятам со словами поздравления:

- Дорогие дети! С праздником Рождества Христова! В святочные дни христиане делятся друг с другом радостью о родившемся Богомладенце – Спасителе, поздравляют своих близких, родных и знакомых, дарят подарки. Эти Рождественские подарки подобны тем дарам, которые принесли волхвы  новорождённому Христу. Наши святые дары – искренняя вера и радость о родившемся Спасителе. Мы принимаем Его в своём сердце! Пусть же свет Рождества живёт в наших душах, освещая их!

И вот настал тот долгожданный момент, когда батюшка вручил сладкие подарки юным пациентам больницы. Дети есть дети, и вот уже с нетерпением самые младшие начали открывать заветные коробочки, проверяя их содержимое. В зале царило оживление и веселье. Все поблагодарили отца Алексия за тёплое поздравление.

«Мы очень любим такие праздничные дни, когда к нам приезжает отец Алексий! Он всегда находит для каждого нужные слова утешения и ободрения, а также не забывает и про подарки. Ощущая его помощь, мы легче переносим болезнь и надеемся на скорое выздоровление!» – отметила в заключение встречи с батюшкой одна из пациенток, шестиклассница Анна.

Батюшка пожелал ребятам скорейшего исцеления и преподал детям и взрослым пастырское благословение.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN0787.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN0788.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN0789.JPG