15 апреля 2017 года. С Пасхальной вестью о Воскресшем Господе!

В Великую субботу настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов поспешил в местную школу-интернат, чтобы освятить пасхальные куличи, яйца и пасхи, приготовленные воспитанниками и преподавателями.

Отец Алексий на протяжении 16 лет духовно окормляет Болоховский интернат и традиционно приходит к ребятам накануне православных праздников и значимых календарных дат. В этот предпраздничный день в стенах интерната из 180 воспитанников осталось около тридцати ребят. Остальные разъехались по домам, чтобы в кругу семьи встретить Пасху Господню.

На столах молитвенной комнаты интерната стройными рядами ребята расположили традиционные пасхальные угощения. Каждый воспитанник старался как можно красивее украсить куличи и яйца. Батюшка отметил, с какой неподдельной любовью и старанием ученики вместе с воспитателями готовились к главному празднику.

Отец Алексий обратился к воспитанникам и преподавателям и  в поздравительном слове раскрыл смысл главного христианского праздника:

«Пасха – праздник светлого Христова Воскресения. Ветхозаветная Пасха знаменовала исход еврейского народа из египетского плена. Новозаветная Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти Христа и наполнилась новым смыслом. Она является праздником победы над смертью.

Батюшка попросил ребят вспомнить, откуда пошла традиция красить пасхальные яйца и дарить их всем, произнося радостное: «Христос Воскресе!».  Этот обычай связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Христовом, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо, с возгласом: «Христос Воскрес!» Император усомнился в её словах: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо станет красным!» И в этот же момент белое яйцо в руках Марии Магдалины стало алым. Красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи. Так же, как из яйца возникает новая жизнь, так и мир родился заново через Воскресение Христово.

Затем отец Алексий совершил чин освящения пасхальной снеди и окропил ребят святой водой. Детские лица озарились искренней радостью от того, что главный праздник – Пасха – совсем уже рядышком! «Проснетесь утром, и весело побежите разговляться, будете угощать пасхальными дарами друг друга.  Как говорит народная пословица, «яйцо к яйцу – и улыбка на лице!» – сказал отец Алексий. Батюшка призвал учеников достойно встретить приближающийся светлый праздник, провести его в добрых делах,  и пожелал успехов в благих начинаниях. Он напомнил ребятам, что главное в жизни – это любовь к Богу и ближнему. Отец Алексий призвал учеников всегда и во всем слушаться своих старших наставников.

«Наши ребята всегда с нетерпением ждут прихода отца Алексия в гости. Он умеет найти нужные слова, понятные и такие нужные каждому ребенку. Радостно на душе оттого, что сегодня, в преддверии Пасхи, мы услышали поздравление и духовное наставление от нашего батюшки!» – отметила в заключение встречи директор школы-интерната Нелли Ивановна Вирц.

Наталья Крючкова.

• Нажмите, чтобы увеличить 20170415_145426.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170415_145327.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170415_145341.jpg