В храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово Киреевского благочиния настоятель протоиерей Алексий Фролов вместе с присутствующими школьниками, студентами и их родителями вознёс  молитвы об учащих и учащихся.

Совсем скоро во всех учебных заведениях России прозвучит первый звонок, возвещающий о начале нового учебного года. Конечно, каждый участник образовательного процесса, и учащийся, и преподаватель хочет, чтобы наступающий учебный год приносил только радость. Поэтому все православные ученики и учителя приходят накануне первого сентября в храм, чтобы помолиться о благом начинании.

Воскресный день начался праздничной Божественной литургией. Радостно было видеть, что большинство юных участников богослужения приготовились к таинствам исповеди и Причастия.

«К новому учебному году мы готовим не только тетради, учебники и портфель. Прежде всего, нужно подготовить свою душу, и поэтому я всегда накануне первого сентября исповедуюсь и причащаюсь в родном храме», – сказала Снежана Кузнецова, которая в этом году стала уже восьмиклассницей.

Для Юлии Никоновой, Полины Таршиновой и Валерии Селезнёвой предстоящий учебный год будет очень серьёзным: ведь они вступают в выпускной девятый класс. «Мы всегда просим у Господа благословения на учёбу и обязательно вместе с родными молимся накануне наступления нового учебного года», – отметила Юлия.

После Божественной литургии отец Алексий совершил водосвятный молебен, за которым вознёс молитвенные прошения об отроках и отроковицах, приступающих к учению. После молитвенного пения батюшка обратился к прихожанам со словами напутствия и поздравления с праздником:

– Отрадно видеть, как многолюдно сегодня в нашем храме. Любое благое начинание православный христианин начинает с обращения к Богу и Его святым угодникам. Учение – это, несомненно, благое дело не только для ребят, но и для их родителей и учителей. В нынешнее время в современном мире огромное количество информации, которую нужно правильно воспринимать, усваивать и оценивать. Без образования сделать это практически невозможно. Поэтому старайтесь усердно овладевать основами наук, развивайте свои способности и таланты, дарованные Господом. Но, развивая и образовывая свои умственные силы, не забывайте и о воспитании сердца. Будьте милосердными людьми!  Старайтесь жить по заповедям Божиим! Воспитывайте свою душу, взращивайте в ней только добрые семена, и тогда вы будете по-настоящему счастливы. Помните, что Господь и Его святые всегда рядом с нами. Помогай всем вам Бог в непростом деле освоения знаний!

Отец Алексий преподал всем молящимся пастырское благословение и обильно окропил ребят святой водой.

Наталья Крючкова.