В святочные дни в храмах Русской Православной Церкви  проходят детские утренники. Не стал исключением и храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска. Здесь по окончании Божественной литургии прошёл традиционный Рождественский праздник, подготовленный преподавателем воскресной школы Людмилой Григорьевной Колосовской вместе с тридцатью учениками.

В праздник Обрезания Господня Божественную литургию совершили настоятель храма, благочинный Киреевского округа, протоиерей Сергий Ковалевский, и штатные священники: протоиерей Александр Большаков и иерей  Владимир Гонак. А затем  юные и взрослые прихожане храма стали зрителями красивого сказочного действа. Главные слова детских выступлений, конечно же,  были обращены к Новорожденному Богомладенцу. Ученики исполнили Рождественские песнопения и несколько колядок. Кульминацией  утренника, несомненно,  стал мини-спектакль, посвящённый Библейской истории о Рождестве Христовом. Перед глазами зрителей развернулись удивительные Евангельские события:   шествие волхвов, идущих на свет Вифлеемской звезды, поклонение пастухов  Богомладенцу, сонм ангелов, славословящий Бога… Юные актёры в красивых костюмах исполняли свои роли искренне и серьёзно и не оставили равнодушным никого из зрителей.

По традиции, лауреат многочисленных конкурсов,  фольклорный ансамбль «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной порадовал всех исполнением Рождественских и Новогодних песен.

В финале праздника в гости  к ребятам пришли даже Дед Мороз со Снегурочкой. Они вместе со всеми прославляли Христа Новорождённого и, конечно же, закружили ребятишек в весёлом хороводе вокруг праздничной ёлки. Не забыли сказочные персонажи и о поздравлениях с новолетием: ведь именно на 14 января выпадает начало нового года по церковному календарю. Дед Мороз поспешил выдать всем участникам праздника долгожданные сладкие подарочки, которые пришлись всем по душе!

После утренника отец Сергий обратился к участникам праздника, ещё раз сердечно поздравив всех с наступившим Рождеством Христовым и святыми днями. Батюшка тепло поблагодарил учеников за то, что в этот воскресный день они подарили всем частичку библейской истории. Отец Сергий обратился со словами искренней признательности к родителям за то, что они прививают своим детям искру Божественной любви. Настоятель храма пожелал всем крепости, любви и радости: «Пусть Новорождённый Младенец Христос дарует нам Свет и радость во все дни нашей жизни!»

Святочный праздник продолжился за трапезой. Взрослые прихожане организовали для ребят чаепитие со сладостями. И здесь, за праздничным столом, не смолкали звонкие детские голоса. Ученики делились друг с другом впечатлениями, радовались наступившему празднику так искренне и неподдельно, как умеют только дети.   Думается, что такая радость Рождественского праздника стала уже неотъемлемой частью их жизни. Радостно, что в этот святочный день ребята ещё раз прочувствовали, что Бог есть Любовь!

Наталья Крючкова.