Учащиеся Воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска с большой радостью принимают участие в различных конкурсах. В преддверии «праздника праздников» – Святой Пасхи – они стали участниками регионального этапа международного конкурса «Пасхальное яйцо».

На участие в фотоконкурсе ребят благословил благочинный Киреевского округа, настоятель храма, протоиерей Сергий Ковалевский. Отец Сергий рассказал воспитанникам, что конкурс проходит в два этапа. Первый этап – отборочный, проходит в благочиниях. Заключительный, второй, этап – в Московской духовной академии.

Организатором данного конкурса, посвященного главному празднику православных христиан, стали Московская духовная академия, православный военно-патриотический центр «Пересвет» Сергиева Посада и администрация города.

Согласно Положению конкурса, в нем есть несколько номинаций:

 «Умелец» – Пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

“Творец” – Пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.

“Вдохновение” – Пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, бисероплетения.

“Фантазия” – Пасхальные яйца, выполненные в технике:  макраме, вязание, лоскутная техника.

Вместе с преподавателем Воскресной школы, Людмилой Григорьевной Колосовской, киреевские ученики создавали свои неповторимые работы в первых двух номинациях. По благословению отца Сергия, помощь ребятам оказывал штатный клирик храма, иерей Владимир Гонак. За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей и подростков отец Владимир был удостоен грамоты. Все 5 участников конкурса также получили дипломы и грамоты. Победителем был признан пятиклассник Илия Исханов. Его работа отправлена на заключительный этап конкурса, который пройдет в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в конце марта. Из рук настоятеля Илия получил полезный подарок – книгу «Закон Божий. Детские добродетели».

-Принимая участие в конкурсе, я никак не ожидал стать победителем регионального этапа!  Мне просто хотелось выразить свою любовь к празднику Пасхи через свою работу – украшение Пасхального яйца, – рассказал Илия.

По доброй традиции, общение духовенства, преподавателя и учеников Воскресной школы продолжилось за чаепитием. Отец Сергий рассказал, что не за горами другие интересные конкурсы и мероприятия. Так, совсем скоро, 1 апреля, в храме пройдет мастер-класс по изготовлению скворечников. Каждый желающий ученик вместе со своими родителями может принять участие в этом замечательном конкурсе, проходящем в Тульской епархии.

Наталья Крючкова.