В последний день уходящего лета в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска состоялось значимое событие: начало нового учебного года для учеников Воскресной школы.

По благословению настоятеля храма, благочинного Киреевского округа, протоиерея Сергия Ковалевского, Воскресная школа действует в городе в течение нескольких лет. Добрая слава о ней распространяется по Киреевску. Желающих получить начальные знания  о православной вере с каждым годом становится все больше. В текущем учебном году посещать занятия Воскресной школы планируют почти сорок учеников. Послушание директора и преподавателя ВШ бессменно несет Людмила Григорьевна Колосовская. Духовник ребят – штатный клирик храма, иерей Владимир Гонак.

К ученикам и их родным обратился отец Сергий. Он призвал ребят усердно овладевать знаниями  о Боге и мире:

-Старайтесь развивать способности и таланты, дарованные Господом. Наша школа – особая. Ведь в общеобразовательной школе обучение направлено на то, чтобы дать вам основы наук. В Воскресной школе вы получаете воспитание души сердца.  Старайтесь жить по заповедям Божиим! Взращивайте в своих душах  только добрые семена, и тогда вы будете по-настоящему счастливы. Господь, Его Пречистая Матерь и святые угодники всегда рядом с нами! Именно они являются нашим примером и ориентиром в духовной жизни. А мы, священнослужители и преподаватели, с радостью готовы вам помочь в непростом деле освоения православных знаний!

Преподаватель Воскресной школы Людмила Григорьевна Колосовская, обращаясь к детям и их родителям,  обратила внимание на то, что православие – верный духовный ориентир в современном мире, полном греха:

– К сожалению, современная эпоха – время  глубочайшего кризиса духовности. Дети и молодежь  не защищены от огромного потока вредной информации, воздействующей через СМИ.  Воспитанный в отрыве от христианских традиций, человек зачастую не может отличить добро от зла.  Лишь православие даёт верные ориентиры в жизни ребёнка. Цель наших занятий – воспитать милосердного христианина, стремящегося жить по заповедям Божиим.

В продолжение первой встречи Людмила Григорьевна рассказала о том, как будут проходить уроки в наступившем учебном году. Ребята приступят к изучению  Священного Писания Нового Завета, истории Русской Православной Церкви. Отец Владимир будет преподавать Введение в Литургическое Предание, где расскажет о церковных таинствах и Уставе Православной Церкви. В течение года ребята вместе с взрослыми подготовят праздничные выступления к главным христианским праздникам – Рождеству Христову и Пасхе.

Мама первоклассницы Дарьи, как и многие присутствующие родители,  выразила свое желание помогать в подготовке и проведении праздничных выступлений детей:

-Мы понимаем, как важна в  воспитании христианина родительская роль. Если ребенок, придя после занятий в Воскресной школе, не получит домашней поддержки, то вряд ли ему надолго запомнится то, о чем рассказывали преподаватели. Поэтому наш долг – помогать своим деткам в освоении полученных знаний, поддерживать их любознательность. Но главное – мы, старшие, должны быть для них примером добродетельной жизни. Это сложно, но с помощью Божией мы будем стараться жить по заповедям Божиим!

В заключение встречи отец Сергий призвал щедрое Божие благословение на учащих и учащихся. Он  пожелал юным воспитанникам успешной учебы в Воскресной школе во славу Божию.

Наталья Крючкова.