В последний день Сыропустной седмицы в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска для юных прихожан прошли мероприятия, посвящённые Прощеному воскресению. 

После Божественной литургии, которую совершил настоятель храма, благочинный Киреевского округа протоиерей Сергий Ковалевский в сослужении духовенства, начался праздничный концерт. Его участниками стали воспитанники воскресной школы и учащиеся образовательных учреждений города. Преподаватель воскресной школы Людмила Григорьевна Колосовская подготовила с ребятами интересную музыкальную инсценировку, в которой рассказывалось о Масленице и православных традициях праздника. «Нужно, чтобы наши ученики понимали смысл Масленичной седмицы не только как время гуляний и угощений вкусными блинами. Прежде всего, эти 7 дней предшествуют Великому Посту, поэтому душа православного христианина должна соответствующим образом подготовиться к нему и очиститься от всего плохого. Наша небольшая инсценировка заостряет внимание зрителей именно на этом»,  – отметила Людмила Григорьевна.

Неизменным участником торжественного праздничного концерта был и фольклорный ансамбль «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной. Перед прихожанами выступили все возрастные группы творческого коллектива: от самых маленьких пятилетних артистов до юношеских групп. Малыши задорно спели народную песенку «Блины – блиночки», а старшеклассники исполнили серьёзный духовный кант «Не для Меня…» Для всех присутствующих силами учащихся школы были проведены конкурсы загадок, а затем и победителей, и побеждённых ждали традиционные масленичные угощения – вкуснейшие блины, испечённые старшими прихожанами.

К участникам праздника обратился настоятель храма. Отец Сергий, прежде всего, поблагодарил детей и преподавателей за праздничную атмосферу, которую они создали своими яркими, запоминающимися выступлениями: «Всё звучало искренне, красиво и очень профессионально. Видно, что вы с огромным желанием готовились к сегодняшнему дню и поэтому в своих выступлениях сумели донести до всех нас частичку радости и света». Батюшка поздравил всех с Прощеным днём и рассказал, почему нам необходимо перед Великим Постом попросить  прощения у всех людей: «Ведь все мы, вольно или невольно, обижаем окружающих нас, делом, словом или помышлением. Поэтому мы должны искренне покаяться во всём нехорошем и сердечно попросить прощения, тем самым очистив душу перед святым Постом».

Отец Сергий поздравил всех с началом Великого поста и пожелал крепости духовной в прохождении святой душеспасительной Четыредесятницы.

Праздник продолжился в трапезной храма, где всех прихожан ожидал сладкий чай и, конечно же, «блины-блиночки»!

«Мне очень понравился сегодняшний праздник! – поделился своим мнением третьеклассник Андрей. – Хорошо, что мы имеем возможность не только повеселиться, но и попросить у всех прощения».

А воспитанница воскресной школы Юлия в стихотворной форме выразила своё покаянное настроение:

Простите меня, если вдруг огорчила,
Внимания должного не уделила.

И если обидела, вы не сердитесь,

За грешную душу мою помолитесь.

Дай Бог вам здоровья, благих, долгих лет.

Пусть ангел-хранитель хранит вас от бед.

Господь благодатью своей пусть покроет,

И сердце скорбящее пусть успокоит.

Желаю терпенья в несении поста.

Да будем все жить мы во Славу Христа!

 

Наталья Крючкова.