В праздничный день святых жен-мироносиц в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска по окончании Божественной литургии состоялся детский Пасхальный фестиваль, посвящённый светлому празднику Пасхи Христовой.

Со словами поздравления к взрослым и юным прихожанам обратился настоятель храма, благочинный Киреевского округа протоиерей Сергий Ковалевский: «Для православного человека Пасха, конечно же, главное событие в духовной жизни. Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Пасха – праздник Воскресения Христова и возрождения человека, освобождения его от власти зла и греха. «Если Христос не воскрес…то тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14)», – обращается к христианам апостол Павел. Воскресение Христово – суть православной веры. Господь победил смерть и показал, что для тех, кто в Него верует и живёт по Его заповедям, нет ни смерти, ни ада. Готовясь к Пасхе, мы исполняемся радости и веры. И сегодня ученики Воскресной школы подарят  частичку этой Пасхальной радости всем нам».

По традиции праздник начался исполнением Тропаря Пасхи. На трёх языках – церковнославянском, греческом и латинском – его пропели воспитанники фольклорного ансамбля «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной.

Ученики воскресной школы – от дошкольников до подростков – вместе с преподавателем Людмилой Григорьевной Колосовской подготовили праздничные выступления. В исполнении старших ребят была представлена инсценировка, рассказывающая об исторических событиях установления праздника Пасхи. Младшие ребята прославили Воскресшего Спасителя, прочитав Пасхальные стихотворения русских поэтов и исполнив песни, посвящённые «торжеству из торжеств».

Фестиваль проводился в День православной женщины, поэтому в своих выступлениях воспитанники школы не обошли вниманием и этот замечательный праздник. Гости мероприятия, ученики Быковской школы исполнили песню «Помолись за меня, мама, помолись!» Одна из учениц, Дарья, проникновенно прочитала стихотворение, главная мысль которого в том, что предназначение женщины – быть матерью, хранительницей семейного очага.

Отец Сергий тепло поблагодарил всех участников Пасхального фестиваля за яркие, искренние выступления и пригласил всех на чаепитие.

«Хочется поблагодарить ребят и их преподавателей за чудесный праздник, подаренный нам, прихожанам храма! Сколько душевной теплоты, радости и любви вложили они в свои выступления! Очень хочется, чтобы эта Пасхальная радость от встречи с Господом не угасала бы в них никогда!» – такое пожелание произнёс в заключение праздника штатный клирик храма священник Владимир Гонак.

 

Наталья Крючкова.

Фото священника Владимира Гонака.