По завершении Божественной литургии, совершенной в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиереем Сергием Ковалевским, благочинным церквей Киреевского округа Тульской епархии, духовенство и прихожане храма приняли участие в празднике, предваряющем последнюю перед Великим Постом неделю.

Протоиерей Сергий Ковалевский напомнил прихожанам о том, что человек рожден, в первую очередь, для того, чтобы славить Господа своими добрыми делами: «Блага земные и материальные вторичны, во главе же всего стоит устремление человека к спасению души через добросердечное служение на радость людям и во славу Божию!

Сегодняшний день дает начало Масленице или Сыропустной неделе. Это ответственное время для каждого православного человека, так как в эти семь дней идет приготовление к самому значимому – Великому – посту в году.

В эти дни Святая Церковь особенно благословляет людей на добрые дела, и потому мы решили устроить благотворительную акцию, во время который каждый сможет проявить себя в делах милосердия, помогая нуждающимся и страждущим.

Все средства, вырученные сегодня, пойдут на помощь малообеспеченным и многодетным семьям. Поэтому я обращаюсь ко всем собравшимся ныне в храме – спешите делать добро!»

Наталья Володина, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Киреевская гимназия», порадовалась, что эпицентром праздника стала именно благотворительная ярмарка: «В нашей гимназии подобные акции проходят уже седьмой год подряд, поэтому, когда отец Сергий предложил провести большую благотворительную ярмарку в храме, и педагоги и школьники поддержали добрую инициативу. Для нас это совсем иной уровень, а для жителей города и прихожан – новое и радостное событие.

Общая молитва и соборность, которая явлена сегодня, это и есть то, что делает Православие самой светлой, теплой и душевной религией для русского человека».

Кристина Колесникова, учащаяся МОУ СОШ №5 г. Киреевска, рассказала, что представленные на выставке-ярмарке картины сделаны из семян и цветов, растущих на территории Киреевского района: «Мои подружки сделали для сегодняшнего дня много работ, а я их поддерживала, потому что Великий пост и подготовка к нему – это время, когда все люди должны творить добрые чудеса».

Помимо благотворительной ярмарки, взрослые и дети приготовили для жителей Киреевска творческий подарок – небольшой концерт, включающий танцевальные, поэтические и песенные номера.

Денис Березин, воспитанник Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Киреевска, не только порадовал гостей ярмарки веселыми частушками про Масленицу и блины, но и поработал коробейником: «Мы целый год готовились к этому дню. Делали разные поделки, чтобы сегодня на благотворительной ярмарке люди могли их купить и тем самым помочь нуждающимся. Конечно, мы должны добрые дела всегда делать, а во время Поста это будет напоминанием о том, что надо любить Бога, ближних, а только потом – себя».

Не всякий станет жертвовать просто так, а благотворительные ярмарки дают возможность даже самым закоренелым атеистам сделать богоугодное дело.

Людмила Колосовская, преподаватель Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Киреевска, считает это начинание добрым: «Хорошо, что у нас появился такой праздник, ведь это здорово, когда люди приходят в храм, помогают нуждающимся молитвой или копеечкой, а потом вместе встречают последнюю перед Великим Постом неделю.

Задача взрослых состоит в том, чтобы воспитывать детей в духе православных традиций их предков».

Мария Кулиш вместе с сестрой Татьяной и родителями еще год назад была беженкой из Донецка, а теперь обрела в Киреевске дом: «Я 10 лет занимаюсь гимнастикой, и сегодня мне впервые выпала честь выступать в этом храме со своим номером «Молитва», которым я хотела попросить Боженьку, чтобы он даровал людям жизнь без войн».

Антонине Бабакиной, солистке фольклорной группы «Дедослава» г. Киреевска и певчей храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», понравилась сама идея праздника: «Сначала общая молитва, потом благотворительность и дела милосердия, а еще концерт и чаепитие. В такой обстановке люди, которые никогда не ходили в церковь или ходили, но о чем-то стеснялись спросить, могут в неформальной обстановке получить от батюшек и церковных людей добрый совет и наставление».

Завершили воскресный день народные гуляния с русскими блинами и душистым чаем, за которым гости праздника предвкушали Великий Пост – это спасительное для души время, позволяющее в подвигах покаяния, молитвы и воздержания соединиться сердцем с Господом в день Его великого Воскресения.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова