В главном храме Киреевского благочиния в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» по доброй традиции прославить Христа Новорожденного собрались все воспитанники воскресной школы.

Воскресный день начался с праздничной Божественной литургии, которую совершили благочинный Киреевского округа протоиерей Сергий Ковалевский и штатные священники храма: протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак. По окончании богослужения прихожане стали зрителями праздничного концерта, подготовленного ребятами и их преподавателем Людмилой Григорьевной Колосовской.

Как обычно, праздник прошёл ярко и весело. Он начался исполнением тропаря, кондака и величания Рождества Христова, которые пропели все присутствующие в храме. Затем воспитанники воскресной школы показали небольшую сценку о событиях Рождества Спасителя. Мини-спектакль с удовольствием посмотрели священники и прихожане. В зримых образах ребята представили удивительные события Евангельской истории: вертеп и ясли Спасителя, волхвов с дарами, ангелов и пастырей. Юные актёры исполняли свои роли искренне и старательно,   их выступление присутствующие приняли очень тепло. Самые маленькие прихожане – трехлетние Ванечка и Настенька – прочитали стихотворение о Рождестве.

Под руководством регента праздничного хора Ирины Сергеевны Бредихиной ученики воскресной школы  исполнили Рождественские песнопения, полюбившиеся всем прихожанам. Прозвучали колядки «Небо и земля», «Ночь тиха над Палестиной», «Добрый вечер тоби».

В завершение праздника к собравшимся ребятам и взрослым прихожанам обратился благочинный Киреевского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Ковалевский:

«От всего сердца поздравляю всех вас, дорогие мои, с радостным и спасительным праздником Рождества Христова! Это самый благословенный и светлый праздник! В эти святочные дни к каждому из нас обращен взор кроткого Богомладенца, дарующего нам надежду на милость Божию. Пусть же свет Вифлеемской звезды укажет нам правильный путь в жизни, принесёт в каждый дом добро и счастье, любовь и душевное тепло! И пускай эта радость жизни, радость от каждого нового дня, подаренного нам Богом, радость той возможности быть друг с другом, что дает нам Господь, наполняет наши сердца в эти праздничные дни и воодушевляет любить друг друга, как заповедал нам воплотившийся Сын Божий!»

По сложившейся традиции каждому юному участнику концерта был вручен сладкий подарок. Ребят пригласили за праздничный стол, который организовали для них взрослые. За чашкой чая ученики делились друг с другом впечатлениями, радовались наступившему празднику так искренне и неподдельно, как умеют только дети.

«Я учусь в воскресной школе уже 3 года. Здесь я узнал много нового и интересного. Особенно мне нравится подготовка к праздникам и сами выступления. Они такие яркие и красочные! Я стараюсь не пропускать ни одной репетиции и с удовольствием участвую в наших спектаклях, посвященных событиям православного праздника», – рассказал пятиклассник Никита.

Хорошо, что такая радость Рождественского праздника стала уже неотъемлемой частью жизни всех воспитанников воскресной школы. В этот святочный день ребята ещё раз прочувствовали, что Бог есть Любовь. Пусть же свет Христова Рождества надолго останется в их душах!

Наталья Крючкова.

Фото священника Владимира Гонака.