В Неделю Антипасхи прихожан Свято-Казанского храма села Миленино Киреевского благочиния с праздником Христова Воскресения поздравили воспитанники воскресной школы. По благословению настоятеля храма протоиерея Геннадия Кравченка ребята показали сказочный спектакль «Яички к Пасхе», взяв за основу любимую народную сказку о курочке Рябе.

Вместе со своим преподавателем Татьяной Николаевной Ляликовой они старательно подготовились к показу спектакля: в течение месяца выучили роли, с помощью родителей изготовили великолепные костюмы. И вот, наконец, воспитанники воскресной школы Иван, Тихон и Маша Ляликовы, Александр Кравченок и Мария Берцовская и другие ребята показали своё выступление. Как всегда, в сказке герои преодолели все невзгоды и искушения. Победило добро – к празднику Христова Воскресенья курочка Ряба порадовала деда и бабку особенным Пасхальным яичком, таким долгожданным после Великого поста! Ребята сыграли сказку весело и ярко, и их постановка не оставила равнодушным ни одного из зрителей.

Череду Пасхальных поздравлений продолжила Мария Ляликова, которая исполнила красивую песню о главном празднике православных христиан. Проникновенно и трепетно звучали в её исполнении слова, дорогие для каждого верующего сердца:

Воистину Воскрес! – и легче дышится.

– Воскрес! – нам говорит ребёнка взгляд.

– Воистину! – нам в пенье птичьем слышится.

– Воистину воскрес! – цветы твердят.

Юных прихожан поздравил с праздником Пасхи отец Геннадий:

– Пасха – главное событие в духовной жизни православного человека. Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Это праздник Воскресения Христова и возрождения человека, освобождения от зла и греха. Господь победил смерть и показал, что для тех, кто в Него верует и живёт по Его заповедям, нет ни смерти, ни ада. Готовясь к Пасхе, мы исполняемся радости и веры. И сегодня вы поделились частичкой этой пасхальной радости со всеми нами, принесли тепло своих маленьких верующих сердечек под своды родного храма. Искренне благодарю всех вас за прекрасное выступление и поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова! Христос Воскресе!

Все присутствующие вместе с батюшкой трижды пропели праздничный тропарь. Отец Геннадий подарил ребятам небольшие подарки и благословил их.

«Главная цель таких концертов – привить ребяткам любовь к главному христианскому торжеству, расположить их к добру, взаимопомощи и взаимопониманию. И, по-моему, сегодня нам это удалось – все мы ещё раз прочувствовали радость от пребывания в храме, стали чуть-чуть добрее и радостнее», – глядя на просветлённые лица прихожан, поделилась своим мнением преподаватель воскресной школы Татьяна Николаевна Ляликова.

«Очень хорошо, что мы вновь и вновь не только через праздничные богослужения, но и через такие утренники вспоминаем Евангельские события. Хочется от всего сердца поблагодарить батюшку и наших учеников воскресной школы. Все мы желаем нашим замечательным детям нести добрый свет Пасхального праздника!» – отметила одна из прихожанок Антонина Васильевна.

Наталья Крючкова.