В неделю святых жен-мироносиц в Киреевском храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» прошел традиционный Пасхальный праздник – фестиваль, подготовленный силами учащихся и преподавателей Воскресной школы.

В этот теплый апрельский день под сводами храма собрались все воспитанники Воскресной школы, а также ученики общеобразовательных школ города. Большинство из них вместе со своими родными молились за Божественной литургией, которую возглавил благочинный Киреевского округа, настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Ковалевский. Ему сослужили штатные клирики: протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак.

По окончании богослужения отец Сергий пригласил всех прихожан на праздничный концерт, подготовленный ребятами под руководством преподавателя Людмилы Григорьевны Колосовской и регента храма Лии Анатольевны Евдокимовой. Они стали ведущими праздника. «Мы приложили немало усилий, чтобы достойно подготовиться к сегодняшнему Пасхальному фестивалю, – отметила Людмила Григорьевна Колосовская. – Традиционно мы готовим наши выступления к значимым датам православного календаря, среди которых Пасха занимает главное место. Ведь это «праздников праздник и торжество из торжеств», и ученики с особенной любовью и тщанием разучивают стихи и песни, разыгрывают инсценировки, в которых передают события Пасхи. Участвуют все наши воспитанники, даже самые маленькие, потому что всем хочется прославить Христа Воскресшего!»

Накануне Пасхи, по благословению отца Сергия, в храме была организована выставка рисунков «Пасха глазами детей». Несколько десятков рисунков ребят заняли свои места на стенде в притворе храма. В ярких красках воспитанники смогли выразить свои впечатления от Пасхального торжества.

Свои поздравления со святым праздником Пасхи показали и совсем маленькие воспитанники – дошкольники, которые старательно прочитали стихотворные миниатюры, и более взрослые ученики, в исполнении которых прозвучали стихи и песни о главном православном торжестве.  Дети не оставили без внимания и другой праздник – день святых жен-мироносиц. В их честь ребята также подготовили стихотворную композицию «Святые жены России» и исполнили песнопения.

Отец Сергий обратился к ученикам со словами благодарности за прекрасный праздник:

-Спасибо вам большое за те труды,  которые вы понесли, подготавливая  этот чудесный праздник! Для всех нас, взрослых,  очень значимо то, что мы вновь и вновь вспоминаем события Воскресения Христова не только через богослужения, но и через такие утренники!

Батюшка поблагодарил и всех юных художников – участников Пасхальной выставки и вручил им грамоты благочиния. После выступления отец Сергий пригласил всех участников Пасхального фестиваля на праздничную трапезу. Здесь, за чаем, ученики Воскресной школы и их родственники продолжили общение и делились впечатлениями от сегодняшнего праздника.

«Я рада, что пришла сегодня в наш храм. Особенно значимо то, что в этот воскресный день совпали несколько  радостных для любого православного человека событий. Этот день для всех женщин особенный! И мы стали участниками богослужения, посвящённого святым женам – мироносицам,  а затем посмотрели Пасхальный концерт.  Хочу выразить благодарность учащимся и их педагогам за отличную подготовку и проведение праздника. Сердца ребят открываются добру и свету, а это очень важно для них», – отметила гостья праздника, прихожанка Анна Николаевна.

Наталья Крючкова.