В Свято-Казанском храме села Миленино Киреевского благочиния в светлые Пасхальные дни проходят традиционные детские поздравления, подготовленные силами учеников Воскресной школы.

По благословению настоятеля храма, протоиерея Геннадия Кравченка, ребята вместе со своим преподавателем, Татьяной Николаевной Ляликовой, начинают готовиться к выступлению заранее. По словам Татьяны Николаевны, продумывается каждая деталь праздничного поздравления: сценарий, костюмы, элементы декораций. Неизменными помощниками воспитанников школы становятся их родители и близкие. На занятиях в Воскресной школе проходят репетиции мини-спектакля, к которым все ребята подходят с ответственностью.

Сюжетом для нынешнего праздничного спектакля была выбрана сказка «Пасхальный куличик» – простая, незатейливая история о том, как дед с бабкой и внучкой готовились к любимому православному торжеству. Главные роли были отданы второкласснику Тихону Ляликову, его ровеснице Анне Герасимовой и пятикласснице Юлии Кирюхиной.  

«Мне очень понравилась моя роль внучки – верной  помощницы дедушки и бабушки. Ведь именно она помогла старикам красиво встретить Пасху – вот так, с куличом!» – рассказала Юля.

Воспитанники школы прочитали стихотворение о приятных Пасхальных хлопотах, столь знакомых и любимых каждым христианином:

Праздничные хлопоты с раннего утра.

«Завтра Пасха»,- шепотом говорит сестра

В них принять участие тоже мы хотим:

Засмеявшись радостно, в кухоньку летим.                                                                                  

Радостными кликами огоньки горят.

Бабушка с улыбкою, добрый мамин взгляд…

Всем сегодня весело, в кухоньке тепло

Новые повесили шторки на окно

Рыжий кот ласкается, песенку урчит.

К Пасхе выпекаются в печке куличи.

 В храме пенье стройное, огоньки свечей.

Всем народом молимся. Горы куличей.

Над своим куличиком свечку я зажёг.

Потрудились славно мы. А Господь помог!

Клир земной сливается с музыкой небес!

Сердце откликается: «Да, Христос Воскрес!»            

Маленьких прихожан поздравил с праздником отец Геннадий:

-Пасха – главное событие в духовной жизни православного христианина. Это праздник Воскресения Христова и возрождения человека, освобождения от власти зла. Господь победил смерть и показал, что для тех, кто в Него верует и живёт по Его заповедям, нет ни смерти, ни ада. Готовясь к Пасхе, мы исполняемся радости и веры. И сегодня вы щедро поделились частичкой этой Пасхальной радости со всеми прихожанами, принесли тепло своих маленьких сердечек в наш родной храм!  Искренне благодарю всех за прекрасное выступление и поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова!

В завершение праздничных поздравлений все присутствующие вместе с батюшкой трижды пропели Пасхальный тропарь. Отец Геннадий подарил ребятам небольшие подарки и преподал детям пастырское благословение.

Наталья Крючкова.