В деревне Фёдоровка Узловского района состоялось местное празднование под названием «День деревни», посвященное традициям и быту сельского жителя.

На празднике в местном Доме культуры присутствовали жители окрестных населённых пунктов — села Высоцкое, деревень Ламки, Фёдоровка, Сухановка, Прилесье, в том числе, прихожане и настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое.

Организаторы праздника, сельская администрация, предложили вниманию сельчан насыщенную программу: памятные стенды с именами выдающихся жителей, значимых событий и достижений, музыкальные выступления местных и приглашенных творческих коллективов, литературные и поэтические декламации, наконец, поздравления и памятные подарки в адрес тружеников села, десятки лет своей жизни посвятивших трудовой деятельности в разных сферах сельской жизни.

Представитель сельской администрации Федюнина Любовь Васильевна выступила с поздравительной речью: «Сердечно поздравляю всех с сегодняшним праздником и благодарю присутствующих за деятельное участие в его проведении. Мне отрадно жить и трудиться среди вас, дорогие сельчане. Желаю всем доброго здоровья, благополучия в семьях и сохранения в будущем наших сельских традиций».

Настоятель Свято-Никольског
о храма священник Дионисий Венюков в свою очередь отметил: «Место нашего рождения, детских и юношеских лет оставляет обычно неизгладимое впечатление в душе человека и бережно хранится в нашей памяти. И куда бы ни забросила человека жизнь, он, как правило, с радостью возвращается в родной дом, на свою малую родину. Хочется пожелать всем нам неизменно тёплого приёма и пребывания на родной земле и бережного отношения к ее особенностям».
Иерей Дионисий Венюков
Григорий Потёмкин