8 июля 2017 года. «Православная семья, где царит любовь и взаимопонимание».

По окончании Божественной литургии, в поселке Куркино состоялись мероприятия, посвященные Дню любви, семьи и верности, в которых приняли участие председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова, глава администрации муниципального образования Куркинский район Геннадий Калина, а также иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка.

Открыл праздник традиционный парад колясок. Ежегодно он собирает много участников и зрителей. Экипажи стараются не только украсить свои коляски по-особенному, но и сами подбирают себе соответствующие костюмы.

Направился парад колясок в парк, где на обновленной сцене прошло чествование семей, принявших участия в конкурсе «Семья года»: «Наш Куркинский район богат на крепкие и дружные семьи и семейные династии, которые своими трудовыми и творческими достижениями внесли и вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие района. Это доказывает то, что ежегодно представители Куркинских семей достойно представляют наш район на областном фестивале-конкурсе «Семья года». В номинации «Сельская семья» честь района отстаивала семья Волковых, состоящие в браке 39 лет. В номинации «Семья-хранитель традиций» была представлена семья Дудиных. Алексей и Кристина состоят в браке почти 7 лет и воспитывают двоих детей. Супруги возродили воскресную школу в поселке Куркино, стали инициаторами ежегодного православного районного фестиваля «Русь православная в традициях зиждется». Семье Фокам Ннук, представляющим номинацию «Многодетная семья» по итогам участия в конкурсе были вручены специальные призы организаторов областного конкурса – фестиваля «Семья года», отметил Геннадий Михайлович Калина.

«По благословению нашего благочинного, архимандрита Лавра, наша семья тоже приняла участие в этом конкурсе, и с Божией помощью достигли достойных результатов,- отметил иерей Алексей Дудин,- Семья – это главное счастье в жизни каждого человека, опора и поддержка. Это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности. Только в кругу семьи, среди родных и близких, мы чувствуем себя по–настоящему счастливыми. Это настоящий Божией дар. Всех вас, дорогие односельчане, поздравляю вас с этим замечательным Днем».

В этот день, также прошел праздничный театрализованный концерт «Семейный очаг». Зрители стали свидетелями «рождения» праздника – Дня любви, семьи и верности, инсценировку которого подготовили работники Куркинского центра культуры. Здесь же, прошло чествование семейных пар, которые отмечают в этом году юбилей совместной жизни.

Татьяна Абросимова поздравила работников ЗАГС по Куркинскому району с их профессиональным праздником6 «Вы вкладываете много сил, а свою работу, помогая создаваться семьям на этой чудесной земле, и, пожалуй, каждый в вашем поселке знаком с Таисией Соловьевой, которая 32 года отработала в системе ЗАГС. Поэтому с большой радостью выражаю ей благодарность за ее труд. В настоящее время в отделе работают Маргарита Храименкова, и Татьяна Бутырская, благодаря стараниям которых в 2014 и 2015 годах получили переходящий кубок «Лучшему органу ЗАГС Тульской области за эффективность и качество работы по итогам за год».

Одной из традиций юбилейного марафона является «путешествие» символа органов ЗАГС по районам Тульской области. Он уже побывал во многих районах области, «погостил» и у нас.

В праздничный день семьи любви и верности состоялась передача символа – сердца – в Новомосковский район. Татьяна Абросимова вручила куркинцам на память маленькое сердечко – копию символа органов ЗАГС, который шествует по области.

Гостей праздника ждали в куркинском парке культуры и отдыха, где для них была подготовлена обширная развлекательная программа. Работали аттракционы и торговые ряды. Выставка книг и работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Всеобщее внимание привлекла выставка кукол-невест, наряды для которых были выполнены стараниями работников культуры.

Дудина Кристина, фото из ресурсов газеты»Вперед».

• Нажмите, чтобы увеличить ggEi13sUD-g.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить KYq-Wcsqajw.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить lwMqYFcZR3E.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить r6bcyIa_aGo.jpg
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.