29 августа 2017 года. Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, благочинный монастырей Тульской епархии архимандрит Лавр (Тимохин) принял участие в работе круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях» в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт- Петербурга.

В работе круглого стола в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, организованного Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества,  приняли участие 5 архиереев, 42 архимандрита и игумена, 45 игумений, иеромонахи, монахи, иноки.

Всего в работе приняли участие 160 монашествующих из 65 епархий Русской Православной Церкви: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, из Русской Зарубежной Церкви, а также братских Поместных  Церквей Румынии и Греции.

Докладчики затронули наиболее животрепещущие вопросы современной монашеской жизни, аспекты духовного окормления насельников монастырей и паломников, что вызвало неподдельный интерес собравшихся и конструктивную дискуссию.

Городские монастыри глубоко укоренены в монашеской традиции. Уже в IV веке святитель Иоанн Златоуст начинает практику основания монастырей в столице. Святитель смотрел на монашество как на идеальное христианское общество, пример которого может вдохновлять на духовный подвиг мирян.

И в наше время городской монастырь может и должен являться местом спасения, где надежная ограда – борьба со страстями, молитва и покаяние.

Участники круглого стола выразили мнение что гостеприимство и окормление мирян не должны разрушать внутреннего устроения монашеской жизни и монастырского устава.

Необходимо помнить, что любой мирянин, посещающий городской монастырь, является паломником и не вправе вмешиваться во внутреннюю жизнь монахов. Богослужебные, хозяйственные и иные вопросы – прямая забота монашеского братства.

Развитие современных транспортных коммуникаций и средств передвижения делает для нас  все менее значимым различие между обителями в городе и вдали от него.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили глубочайшую благодарность Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести  этот круглый стол, а также благодарность Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, Управляющему делами Московской Патриархии, за возможность собраться  для проведения круглого стола в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

По информации Синогодального отдела по монастырям и монашеству

• Нажмите, чтобы увеличить 0HV_0084.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 0HV_0147.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 0HV_0170.JPG